Что помогает от диабета: прогулка после еды снижает уровень сахара в крови

ходьба пешком

Ученые обнаружили, что прогулки после еды помогают снижать уровень сахара в крови и улучшают защиту от диабета 2 типа.

Согласно имеющимся исследовательским данным, люди, которые ходят пешком всего 10 минут в день, уже могут рассчитывать на улучшение своей сердечно-сосудистой системы, общей физической формы. В свою очередь, исследователи из Университета Лимерика подсчитали, что оптимальной следует считать 15-минутную прогулку пешком в достаточно быстром темпе.

Но в то же время, отмечают ученые, даже короткая прогулка продолжительностью от двух до пяти минут может быть полезной для здоровья, если совершать ее после еды. Специалисты констатируют:

«Прогулка после еды может помочь снизить уровень сахара в крови, что способно предотвратить разные осложнения со здоровьем, в частности, диабет 2 типа».

Ученые советуют гулять в определенный период – в период от 60 до 90 минут после приема пищи. По их словам, в это время уровень сахара в крови имеет тенденцию к пиковому росту, и подобные всплески лучше минимизировать.

Специалисты напоминают, что с возрастом может ослабевать способность организма контролировать уровень сахара в крови – это, в свою очередь, повышает вероятность диабета 2 типа. Журнал Sports Medicine сообщил о проекте, авторы которого, проанализировали результаты семи исследований по сравнению влияния сидения и стояния на здоровье сердца, включая уровни сахара в крови и инсулина.



Ученые заключили, что для улучшения показателей сахара в крови стоять после еды лучше, чем сидеть, – однако, непродолжительная прогулка в этом плане наиболее эффективна. По их мнению, людям с диагностированным диабетом 2 типа будет очень полезно ежедневно ходить пешком.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какой пульс является опасным.
Читать MedikForum.ru в