Дневной сон более часа увеличивает риск сердечных заболеваний на 82%

Дневной сон более часа увеличивает риск сердечных заболеваний на 82%


Вздремнуть — обычное занятие, ловля сорока подмигиваний в течение дня — обычное дело в странах по всему миру. В то время как дневной сон может обеспечить отдых после долгого дня, появляется все больше свидетельств того, что он может принести больше вреда, чем пользы.

Время от времени день может быть настолько длинным и утомительным, что требуется отдых в середине дня, а быстрый дневной сон может дать организму достаточную дополнительную зарядку, чтобы позволить человеку пережить день с высокой степенью эффективности. И все же исследования последних лет начали показывать, что, хотя дневной сон может принести некоторую пользу для здоровья, он также может увеличить риск некоторых проблем со здоровьем. 

"Согласно множеству исследований, опубликованных в последние годы, о том, что дневной сон влияет на организм, особенно на сердечно-сосудистую систему. Сердечно-сосудистые заболевания, вызванные плохой работой сердечно-сосудистой системы, являются одной из главных причин смерти, от которой страдают более семи с половиной миллионов ее жителей", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для Медикфорум.


Исследование связывало сон продолжительностью более часа с 82-процентным увеличением сердечно-сосудистых заболеваний и 27-процентным увеличением смертности от всех причин.

"Риск развития диабета возрастает на 46 процентов, если дневной сон длится более часа", - добавляет кардиолог.


Сон является важным компонентом нашего здорового образа жизни, а также диеты и физических упражнений.




«Короткий сон может оказать благотворное влияние на наше здоровье, но мы еще не знаем силу этого эффекта или механизма, по которому он работает».


Хотя известно, что дневной сон может иметь как положительное, так и отрицательное влияние на общее состояние здоровья, почему это так, не совсем известно.





Ранее Медикфорум писал о дефиците коллагена.
Читать MedikForum.ru в