Через какое время после еды нужно заниматься спортом, чтобы снизить уровень сахара

Через какое время после еды нужно заниматься спортом, чтобы снизить уровень сахара


Диабет — это постоянное состояние, при котором уровень сахара в крови человека становится слишком высоким. Поэтому те, кто живет с этим заболеванием, должны следить за уровнем глюкозы в крови. Широко известно, что то, что мы едим, может влиять на развитие диабета 2 типа, но физические упражнения, особенно когда мы занимаемся спортом, также могут оказывать влияние.

Существует две формы диабета — тип 1 и более распространенный тип 2. У людей с диабетом типа 1 уровень глюкозы в крови повышается, когда их организм не может вырабатывать достаточное количество гормона, называемого инсулином. Диабет 2 типа обычно возникает из-за избыточного веса или недостаточной физической нагрузки.

Диетолог Василиса Пономарева объяснила специально для МедикФорум, как можно снизить уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа, занимаясь спортом вскоре после еды.

«Глюкоза из еды попадает в кровоток примерно через 15 минут после того, как вы начинаете есть. Если вы делаете какие-то упражнения сразу после еды, глюкоза быстро используется вашими мышцами, что помогает снизить уровень сахара в крови. Стремитесь к 10 минутам активности в течение 30 минут после еды».




Однако это не должно быть сложной или высокоинтенсивной деятельностью.

«Потянитесь, приведите себя в порядок, совершите несколько подъемов и спусков по лестнице, сделайте несколько приседаний за рабочим столом — даже быстрая прогулка может иметь большое значение».





Нормальный уровень сахара в крови: от 4,0 до 5,4 миллимолей на литр (ммоль/л) натощак. И до 7,8 ммоль/л через два часа после еды. Для людей с диабетом целевой уровень сахара в крови составляет от четырех до семи ммоль/л перед едой.


Ранее Медикфорум писал о том, как избавиться от папиллом.
Читать MedikForum.ru в