Как разглядеть симптомы диабета по стопам

Как разглядеть симптомы диабета по стопам

Диабет может вызвать два типа проблем со стопой - диабетическую невропатию и заболевание периферических сосудов. Крайне важно распознать их на самой ранней стадии.

Боль, покалывание и онемение в ногах и ступнях
Диабетическая невропатия — это тип повреждения нервов, который может возникнуть у людей с диабетом. По данным Клиники Майо, диабетическая невропатия чаще всего повреждает нервы в ногах и ступнях, поэтому ее симптомы включают боль и онемение в ногах, ступнях и руках. Кроме того, она может вызвать проблемы с пищеварительной системой, мочевыводящими путями, кровеносными сосудами и сердцем.

Язвы стопы
Как правило, язва стопы характеризуется повреждением кожи. Диабетическая язва стопы — это открытая рана, которая встречается примерно у 15% пациентов с диабетом и в основном находится на подошвы стопы. В легких случаях язвы стопы могут привести к стиранию кожи, однако в тяжелых случаях это заканчивается ампутациями. 

Нога спортсмена
Другое название - стопа атлета. Повреждение нервов из-за диабета также может увеличить риск развития осложнений стопы, включая микоз. Эпидермофития стопы – грибковая инфекция, которая приводит к зуду, покраснению и пострескиванию. Она может поразить одну или обе ноги и, вероятно, потребует лекарств, которые устранят грибок, вызвавший инфекцию.

Мозоли
Диабет также может вызывать мозоли. Это скопления твердой кожи возле костной области пальца ноги или между пальцами и на нижней стороне стопы (натоптыш). Мозоли обычно возникают из-за неподходящей обуви или проблем с кожей, в то время как натоптыши появляются из-за давления обуви, которая трется о пальцы ног или вызывает трение между пальцами ног.

Грибковая инфекция ногтей
Люди с диабетом также подвержены повышенному риску грибковой инфекции, называемой онихомикозом, которая обычно поражает ногти на ногах. Это приводит к обесцвечиванию (желтовато-коричневому или непрозрачному), утолщению и ломкости ногтей. В некоторых случаях ноготь может отделиться от ногтевого ложа, в других - начать крошиться. Грибковая инфекция ногтя также может возникнуть в результате травмы.



Гангрена
Поскольку диабет поражает кровеносные сосуды, которые снабжают пальцы рук и ног кровью и кислородом, он может привести к гангрене. Она возникает, когда прекращается кровоток и ткани отмирают. Это может увеличить риски ампутации.



Деформации стопы
Учитывая, что диабет способен вызвать повреждение нервов, он также мождет ослабить мышцы стопы и привести к таким проблемам, как молоткообразные пальцы, когтеобразные стопы, выступающие головки плюсневых костей и полая стопа, представляющая собой высокий свод, который не уляжется, даже если вы надавите на него. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

The Health Site

Здоровье

Портал познавательной информации о здоровье и красоте в Индии

Читать MedikForum.ru в