Медитация поможет предотвратить болезнь Альцгеймера

Медитация поможет предотвратить болезнь Альцгеймера


Недавнее исследование показало, что медитация может помочь людям с болезнью Альцгеймера справиться с некоторыми симптомами и сопутствующими ей страданиями.

Медитация может помочь некоторым страдающим болезнью Альцгеймера симптомами потери памяти и снижения мыслительных способностей. Это также может помочь компенсировать стресс, связанный с болезнью. 

"Заболевание может быть вялотекущим заболеванием, вызывающим снижение в течение многих лет. На ранних стадиях его симптомы включают забывание деталей в разговорах, неуместные предметы и проблемы с подбором правильных слов. Но с годами исследования показали, что практика медитации может помочь уменьшить эти ранние симптомы", - говорит врач-невролог Александра Алехина специально для МедикФорум.




Стресс может усилить симптомы, поскольку он связан с ухудшением когнитивной функции. Но поскольку медитация может потребовать некоторой процедуры, она, скорее всего, поможет только людям с ранними симптомами болезни.





"Даже всего за неделю медитации произошли изменения в химическом составе их тела, которые могут помочь компенсировать болезнь Альцгеймера. После недели изучения медитации и выполнения ее несколько раз в день произошли изменения в генах, связанных с тем, как мозг очищает мозг от амилоида, связанного с болезнью Альцгеймера. из мозга из тела".


Сгустки или клубки бета-амилоида считаются причиной болезни Альцгеймера.

Причина болезни Альцгеймера еще полностью не известна, а это означает, что нет способа наверняка предотвратить болезнь.


Ранее МедикФорум писал о ягоде, которая снижает холестерин.
Читать MedikForum.ru в