Кардиолог Варфоломеев: предупреждающий знак, который испытывают 71% женщин за месяц до инфаркта

Кардиолог Варфоломеев: предупреждающий знак, который испытывают 71% женщин за месяц до инфаркта


Инфаркты уносят сотни тысяч жизней каждый год, но исследователи считают, что многих из этих смертей можно избежать. Понимание половых различий стало важной частью решения этой проблемы. Согласно нескольким исследованиям, женщины могут страдать от других симптомов, чем мужчины.

Сердечные приступы печально известны тем, что происходят неожиданно, что делает их одним из самых смертоносных состояний в мире. Приступ возникает, когда приток крови к сердцу внезапно прекращается. Это вызывает цунами симптомов, но есть свидетельства того, что предупреждающие знаки могут появиться за несколько месяцев до события. Женщины могут испытывать необычную усталость, нарушения сна и одышку за месяц до сердечного приступа.

Симптомы сердечного приступа отражают лишение сердца богатой питательными веществами крови и кислорода.




Первым симптомом, сигнализирующим об этом, является боль в груди, похожая на боль, вызванную судорогами мышц ног во время физических упражнений. Поскольку сердце отвечает за перекачку жизненно важной крови к остальным частям тела, его неисправность немедленно приводит к тому, что все тело становится лишенным кислорода. Это вызывает каскад симптомов, но предупредительные признаки могут различаться для мужчин и женщин.




"Примерно 95 процентов женщин, перенесших инфаркт, заявили, что за несколько месяцев до события заметили необычные телесные изменения. Наиболее распространенными жалобами в течение нескольких недель, предшествовавших сердечному приступу, были усталость и нарушения сна. Интересно, что новое исследование показало, что меньше женщин испытывали боль в груди во время сердечного приступа по сравнению с мужчинами. Большинство мужчин, вероятно, страдали от боли в груди во время мероприятия, женщины чаще испытывали одышку", - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.


Ранее МедикФорум писал о том, как избежать сердечного приступа.
Читать MedikForum.ru в