Попытки не нервничать только нервируют

Попытки не нервничать только нервируют

Если человек стремится избегать ситуаций, способных спровоцировать беспокойство, это уже может вызвать тревогу. Психологи считают ее естественной реакцией на стрессовые ситуации. 

Все мы слышали старый и довольно распространённый совет не нервничать, и тем самым не губить невосстанавливающиеся нервные клетки. К сожалению, выполнить его намного сложнее, чем просто дать. Действительно, человеку может казаться, что избегать вызывающих беспокойство ситуацией это самый простой способ почувствовать себя комфортно. На самом деле, перед нами палка о двух концах, которая может причинить больше вреда в будущем. Дело в том, что тревога - это естественная реакция на определённые стрессовые факторы. Но если борющийся с ней человек не прилагает усилий для её преодоления, она только углубляется. 



Только в США каждый пятый взрослый гражданин страдает от клинических тревожных расстройств, а первые симптомы у многих появляются в возрасте до 21 года. В этой стране имеется нехватка психотерапевтов, которые могли бы охватить всех нуждающихся. Тревога имеет эволюционное происхождение, она помогала нам в потенциально опасной для жизни ситуации, добавляя адреналина для принятия экстренных мер к примеру, когда нам угрожали какие-то крупные животные, и от них следовало спасаться бегством. 



В современных условиях если человеку нужно уложиться в какие-то сжатые сроки на работе, тревога помогает ему быстрее начать её выполнять. Есть много способов справиться с ней, не прибегая к рецептурным лекарствам. Например, употреблять меньше сахара и переработанных продуктов питания, что уменьшает воспаления и снижает уровень беспокойства. Важно получать от 7 до 9 часов сна каждую ночь, практиковать медитацию и дыхательную гимнастику, а вот избегать тревожных ситуаций не следует - от этого будет только хуже. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в