С больной головы на здоровую

С больной головы на здоровую

Мы собрали истории пациентов, которые откладывали консультацию невролога на потом. Москвичи рассказали комсомольской правде, что бывает, если терпеть головную боль, лечить её народными методами или заниматься самодиагностикой.

Елена, 45 лет.
“Пока мои подруги идеально ориентировались в брендах косметики, я могла составлять рейтинги обезболивающих препаратов”.

Почему-то в нашем обществе боли делятся на важные и неважные. Например, если у тебя колит в области сердца, то срочно бери отгул и беги на ЭКГ. А если ты страдаешь головной болью, то “не выдумывай. Выпей таблетку и продолжай работать”. И я пила таблетки, долго пила.

В какой-то момент я поняла, что мне всего 32 года, а я уже вместо косметички,ношу с собой аптечку. Это осознание и стало поворотным моментом. Я записалась к неврологу. Там мне назначили лечение: капельницы, акупунктуру, электронейростимуляцию. И боль прошла. Теперь раз в год прохожу комплекс процедур и живу счастливой жизнью. Головная боль – это ненормально. Её нельзя глушить обезболивающими, ее лечить надо.

 Игорь, 30 лет.
“Мама от боли не могла даже встать, но упорно продолжала прикладывать компрессы к голове, в надежде на чудо”.

Правильно говорят: в детстве родители заботятся о нас, а в старости мы должны заботиться о них. Я этот момент, если честно, упустил. Переехал в большой город, а к маме приезжал только на Новый год. И в один из таких приездов я увидел, что она совсем без сил. Оказывается, что целых полгода страдала жуткой мигренью. И лечила ее народными методами: имбирным чаем и холодными компрессами. В больницу идти не хотела, потому что “таблетки засоряют организм”, а от аппарата МРТ “вредное излучение”.

Пришлось применить настойчивость и отвезти маму к проверенному неврологу в Москву, в клинику ЦМРТ. Он подробно объяснил, что МРТ сегодня – самый безвредный метод диагностики. А таблетки помогают организму, а не наоборот. Назначил обследование, где выяснилось, что в голове за это время развилась целая опухоль. Благо, небольшая, операбельная и доброкачественная. Все закончилось хорошо. Но я до сих пор считаю, что игнорировать современную диагностику и лечиться народными методами в XXl веке – безумие, которое может стоить жизни.

Марина, 23 года.
Рак мозга, менингит, паразиты, инсульт. А может быть, все и сразу? Я прочитала 1000 медицинских статей в интернете и думала, что умираю”.

Стоит один раз чихнуть, я уже кричу, что у меня пневмония. Когда у меня заболела голова, я по привычке побежала в интернет. А там куча статей, в которых пишут: “У вас голова может болеть просто из-за усталости на работе, а может быть вы инсульт не заметили”. Естественно, сразу же думаешь о самом плохом. И симптомы начинают идеально подходить. А если не подходят, то нужно просто более пристально присмотреться. Я так себя накрутила, что к врачу шла с завещанием в кармане. Оказалось, что у меня с давлением проблемы.
С тех пор, дала себе клятву: “Что-то болит? Сразу к врачу. Никакой самодиагностики. Пусть болью занимается человек, который на это учился. Мы же не пытаемся починить машину по видео? Нет, мы едем на СТО. А почему тогда к здоровью относимся так безалаберно?”.

В основе материалов отзывы пациентов ЦМРТ, источник: https://cmrt.ru/
Читать MedikForum.ru в