Травма от падения на льду может оказаться смертельно опасной

ноги на льду

Травматолог Роман Ворожбит назвал самую опасную в своих последствиях травму, которую можно заполучить зимой от падения на льду или скользких поверхностях.

Врач-травматолог рассказал в интервью, какие травмы россияне чаще всего получают, падая во время гололеда:

«ушибы, вывихи, переломы, сотрясение мозга и закрытые черепно-мозговые травмы».

Роман Ворожбит перечислил симптомы, по которым можно определить серьезную травму.
  • Резкая сильная боль, которая нарастает со временем.
  • Отек и гематома в месте травмы.
  • Нарушение или отсутствие нормальной подвижности.
  • Видимая деформация.
Специалист подчеркнул, что при травме нельзя пытаться возобновлять движение поврежденной конечностью. В результате таких действий возможны опасные осложнения, включая повреждение сосуда осколком кости и внутреннее кровотечение.



Ворожбит объяснил «Невским Новостям», что неудачное падение зимой особенно опасно для пенсионеров. Самыми частыми травмами пожилых людей в период гололеда являются перелом лучевой кости, а также переломы костей лодыжек и голени. Кроме того, пенсионеры рискуют пострадать от тяжелых последствий перелома шейки бедренной кости. В худшем случае осложнением этой травмы может стать летальный исход.



«При такой травме велик риск таких осложнений, как несращение перелома, что может грозить летальным исходом, если своевременно не обратиться к врачу», - предупредил травматолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что короткие пуховики зимой подрывают женское здоровье.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Роман Ворожбит
Здоровье
врач-травматолог Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова Санкт-Петербургского государственного университета
Читать MedikForum.ru в