Врач Мошкова: причиной расслоения ногтей бывают неочевидные патологии

руки

Анемия и проблемы с печенью способны проявляться внешне расслоением и ломкостью ногтей, предупредила врач-дерматолог Елена Мошкова.

Врач Мошкова рассказала в интервью, что проблему расслаивающихся ногтевых пластин, помимо агрессивных бытовых моющих средств и неправильного ухода, могут объяснять неочевидные патологии. Вот почему, отметила специалистка, в этом случае бывает очень полезно пройти обследование организма – оно способно выявить нарушения и заболевания, о которых человек даже не догадывается.

«Этот дефект может быть маркером таких заболеваний, как гипотиреоз, железодефицитная анемия, цирроз печени, ревматоидный артрит и псориаз», - перечислила Мошкова.

Беседуя с «Москвой 24», медик добавила, что чаще ломкие и склонные к расслоению ногти вызываются все же менее опасным обстоятельством – дефицитом микроэлементов: магния, кальция, цинка, фосфора, селена. Их недостаток восполним за счет правильно подобранных продуктов в рационе и приема пищевых добавок.



Кроме того, распространенной причиной ухудшения состояния ногтей является их поражение грибком. В свою очередь, активизацию грибка может вызывать сахарный диабет.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему по утрам может возникать ощущение пелены перед глазами.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Мошкова
Елена Мошкова
Здоровье
врач-дерматолог, косметолог
Читать MedikForum.ru в