Врач Поляева предупредила об опасных последствиях гипертонии

плохое самочувствие

Врач-кардиолог Ирина Поляева: гипертоники рискуют пострадать от проблем с почками, органами зрения, сердцем, мозгом.

Кардиолог Поляева сообщила: согласно медицинской статистке, гипертония сегодня имеется у каждого третьего взрослого человека.

«Особенностью гипертонии является то, что на начальной стадии заболевание не сопровождается какими-либо симптомами, поэтому большинство людей не подозревают о патологических изменениях, происходящих в организме», -рассказала медик «Известиям».

Данное заболевание характеризуется стабильно высоким кровяным давлением. Не диагностированная вовремя гипертония чревата развитием опасных осложнений, предупредила врач.

«По сути, важно не то, насколько повышается давление, а то, насколько это давление влияет и поражает жизненно важные органы», - отметила Ирина Поляева.

Одним из осложнений, которые могут возникнуть у гипертоников, является поражение почек. По словам медика, люди с повышенным давлением рискуют столкнуться с хронической почечной недостаточности, которая потенциально может стать причиной летального исхода.

Другая угроза гипертонии –  высокая вероятность серьезных проблем со зрением, которые могут быт следствием нарушений глазных сосудов. В худшем случае при этом может развиться слепота.

Также опасными последствиями гипертонии могут быть повреждения сердца и мозга –



«могут развиться такие серьезные осложнения, как инфаркт миокарда и инсульт».

Кардиолог Поляева заявила: необходимо самостоятельно контролировать артериальное давление, а также проходить диспансеризацию – это дает возможность своевременно выявить проблему.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как правильно измерять артериальное давление.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ирина Поляева
Ирина Поляева
Здоровье
врач-кардиолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в