Доктор Мясников предупредил о бессимптомных инфарктах и микроинсультах

боль в груди

Кардиолог Александр Мясников: человек может не почувствовать случившегося у него сердечного приступа или микроинсульта.

«Теледоктор» Мясников посоветовал россиянам помнить, что опасные для жизни состояния могут возникать, не сопровождаясь выраженными признаками, из-за чего они бывают проигнорированы.

«Инфаркты и микроинсульты могут протекать бессимптомно», - подчеркнул врач.

По словам эксперта, врачи регулярно сталкиваются с тем, что у «достаточно большого процента» пациентов в какой-то момент жизни происходит безболевая форма инфаркта миокарда. Мясников заметил, что отсутствие боли у таких сердечных приступов является очень опасно особенностью, поскольку они остаются неопознанными, и пострадавшие люди не получают лечение. Между тем, поражения, возникающие в сердце, способствуют возникновению осложнений, способных довести до летального исхода. Также известно, что безболевым инфарктам бывают подвержены люди с сахарным диабетом, деменцией, атеросклерозом, курящие и злоупотребляющие алкоголем.



Что касается микроинсульта, к его появлению ведет закупорка тромбом одного из кровеносных сосудов, питающих мозг кровью и кислородом. Микроинсульт носит временный характер, но часто возникает как предупреждение о предстоящем настоящем инсульте. В его случае могут возникать симптомы, которые обычно связывают с другими состояниями – например, головная боль, онемение в какой-либо части тела, нарушение баланса и координации, головокружение, чувствительность к громким звукам и яркому свету.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему могут возникать судороги ног во сне у взрослых людей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в