Кардиолог Конев: валидол, валокордин и корвалол могут спровоцировать инфаркт

боль в груди у мужчины

Кардиолог Юрий Конев предостерег от приема валидола, валокордина и корвалола людьми с «сердечной» болью в груди.

Кардиолог Конев посоветовал в интервью не совершать распространенной ошибки и не принимать в обстоятельствах загрудинной боли такие препараты как валидол, валокордин и корвалол. Лечебного эффекта в отношении боли, вызываемой проблемами с сердцем, эти средства не оказывают, подчеркнул врач.

«Популярные в России валокордин, корвалол, валидол не помогают при боли в сердце, так как не оказывают на него никакого влияния», - заявил Юрий Конев, беседуя с NEWS.ru.

Кардиолог отметил, что чувство облегчения, возникающее при использовании названных препаратов, возникает в связи с их седативным, успокаивающим, снотворным действием на организм. В подобной ситуации, предупредил Конев, валидол, валокордин и корвалол могут спровоцировать инфаркт.



«Снотворный эффект этих препаратов может привести к тому, что человек может заснуть – при этом болевые симптомы могут продолжаться, и разовьется инфаркт», - констатировал специалист.

Кардиолог добавил, что любимые россиянами средства давно не используются за пределами страны. От них отказались как от неэффективных и опасных.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что метеозависимость может влиять на развитие сердечно-сосудистой катастрофы.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Юрий Конев
Юрий Конев
Здоровье
врач-кардиолог
Читать MedikForum.ru в