Терапевт Медзиновская: выпадение волос связано с уровнем гормона кортизола

потеря волос

Врач-терапевт Александра Медзиновская: волосы начинают выпадать при высоком уровне стрессового гормона кортизола.

Выпадением волос могут сопровождаться разные нарушения в организме, например, аутоиммунного или эндокринного характера. Но все же наиболее часто проблема потери волос проявляется как симптом не каких-то серьезных патологий, а стресса, переносимого организмом. Об этом терапевт Медзиновская рассказала изданию  «Подмосковье сегодня»:

«При выпадении волос люди начинают думать о тяжелых заболеваниях. Однако чаще всего выпадение волос связано с нервно-психическим перенапряжением».

По словам Медзиновской, прежде всего выпадение волос связано с уровнем гормона кортизола, который часто называется «гормоном стресса». Активно вырабатываться в организме он начинает в обстоятельствах психологического давления, тревоги или страха, резкого перехода из состояния отдыха и расслабления к физической активности. Чем больше стрессовых событий или чем они продолжительнее, – тем выше уровень кортизола в крови.

«Повышенный уровень гормона кортизола негативно влияет на состояние волос», - подчеркнула терапевт.

Другая распространенная причина обильного выпадения волос – дефицитные состояния. В частности, проблему провоцируют нехватка витаминов группы B и таких микроэлементов как магний, железо, цинк, медь.

Медзиновская добавила, что люди, перенесшие ОРВИ, тоже могут заметить у себя более интенсивную потерю волос, которая становится следствием состояний с высокой температурой. Но в этом случае их выпадение носит временный характер и проходит самостоятельно.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может означать сонливость, возникающая после еды.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александра Медзиновская
Александра Медзиновская
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в