Врач Дараселия: недосып и прием алкоголя ускоряют старение кожи

женщина смотрит в зеркало

Врач-косметолог, дерматовенеролог Софико Дараселия рассказала о трех ключевых факторах, которые ускоряют внешнее старение.

Врач Дараселия предупредила, что особенности образа жизни человека оказывают значительное воздействие на состояние его кожи и подверженность старению. Специалистка подчеркнула, что недосып и прием алкоголя особенно существенно ускоряют старение кожи.

«Если говорит об образе жизни, то здесь играют роль ряд факторов. Первый – это достаточное количество сна, который прямо влияет на гормональный статус, выработку коллагена и состояние кожи. Соответственно, если человек не высыпается, то старение кожи будет происходить гораздо быстрее», - поделилась медик с «Газетой.Ru».

Отмечая влияние алкоголя на состояние кожи, врач отметила, что его частый прием ведет к появлению отечности на лице, а также к возникновению таких проблем как гиперемия или купероз, вызывающих нездоровую красноту и рыхлость. Все это дает эффект преждевременного старения.

Врач Дараселия добавила, что на состоянии кожи и лица отражается питание людей – в первую очередь их старят активно употребляемые вредные жиры и простые углеводы, сахар. Также ускоряет старение кожи недостаточно интенсивное кровообращение – результат того, что человек много времени проводит в состоянии неподвижности.

Еще одним значимым фактором внешнего старения является отсутствие защиты от воздействия солнца, из-за которого кожа подвергается так называемому фотостарению.

«При выходе на улицу в солнце нужно обязательно использовать солнцезащитные кремы», - констатировала эксперт.

Третьим фактором ускоренного старения врач назвала подверженность частым стрессам или хронический стресс. Софико Дараселия подтвердила, что профилактика стрессовых состояний помогает людям выглядеть моложе.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как проявляется СДВГ у взрослых людей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Софико Дараселия
Софико Дараселия
Здоровье
врач-косметолог, дерматовенеролог
Читать MedikForum.ru в