Невролог Сурская объяснила востребованность головного мозга в сахаре

головной мозг

Врач-невролог Елена Сурская ответила на вопрос о том, насколько сильно головной мозг нуждается в сахаре.

По словам невролога Сурской, головной мозг является энергозатратным органом. Вырабатывая энергию для его поддержания, организм расходует почти 20 процентов всей глюкозы, которую получает с пищей.

«Тело человека может извлекать энергию и из жировой ткани, но мозгу нужна исключительно глюкоза. Мозг расходует глюкозу непрерывно, не успевая делать запасы. Таким образом, глюкоза крайне необходима для нормальной мозговой деятельности и активности», - объяснила невролог «АиФ».

Сурская подчеркнула, что востребованности головного мозга именно в сахаре не существует – ему нужна глюкоза, которую важно получать из правильных источников: продуктов, содержащий сложные углеводы. После их употребления концентрация глюкозы в крови увеличивается постепенно, и это обеспечивает столь нужную мозгу постоянную подпитку  Если человек употребляет много простых углеводов, отличающихся быстрым усвоением, его уровень глюкозы возрастает очень быстро и так же стремительно затем снижается после пиковых значений, что подвергает мозг стрессу.

«Слишком большое количество глюкозы вредит работе мозга, вызывая раздражительность, ухудшение памяти и способности к обучению», - предупредила эксперт.

Врач констатировала, что для поддержания хорошей работы мозга следует исключить из рациона газированные напитки, а также контролировать употребление сладостей, выпечки и фастфуда, количество которых должно быть исключительно минимальным.

Предпочтение следует отдавать цельнозерновым крупам, овощам, орехам – это оптимальные источники сложных углеводов.

Помимо этого невролог посоветовала употреблять достаточно качественного белка в виде рыбы, нежирного мяса, яиц, молочно-кислых продуктов – данный макроэлемент имеет большое значение для деятельности мозга. Еще один важный фактор – хороший сон.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что специалисты по питанию не одобряют полный отказ от сахара, считая это вредным для организма.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Сурская
Елена Сурская
Здоровье
врач-невролог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в