Врач Королева объяснила опасность хирургического уменьшения желудка

ожирение

Диетолог, терапевт Маргарита Королева: уменьшенный хирургами желудок может вновь растянуться.

Врач Королева рассказала в интервью НСН, что хирургическое уменьшение желудка как способ лечения ожирения должно применяться по правилам лишь в конкретных случаях нарушенного жирообмена. Пациент, которому проводится подобная операция, – это прежде всего человек с такой формой ожирения, которая уже не поддается коррекции путем изменения образа жизни.

«Для хирургического уменьшения желудка – бариатрической операции – необходимы серьезные показания. Показанием к бариатрической операции может быть морбидная форма ожирения с индексом массы тела более 40», - уточнила Маргарита Королева.

Диетолог обратила внимание на то, что сегодня к хирургическому уменьшению желудка прибегают люди, чья проблема с лишним весом не нуждается в такой радикальной терапии. Эксперт подчеркнула, что подобный метод похудения может иметь последствия, которые негативно отразятся на здоровье. Кроме того, «ушивание» желудка не гарантирует, что он не растянется вновь из-за сохранившихся привычек человека или его нарушенного пищевого поведения.

«Последствия после таких операций весьма печальны, возникают проблемы с работой ЖКТ. При этом любой, даже усеченный желудок, можно заново растянуть объемами питания в перспективе», - заявила медик.

Объясняя опасность хирургического уменьшения желудка, Королева отметила, что операция требует долгой реабилитации, а также восполнения дефицитов питательных веществ из-за усечения ЖКТ. Она уточнила, что при бариатрической процедуре хирурги удаляют участок пищеварительного тракта, ответственный за усвоение пищевых компонентов. Чтобы компенсировать эту потерю, принимаются БАДы, в противном случае могут возникнуть болезни.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, нуждаются ли в удалении сосудистые звездочки на ногах.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Маргарита Королева
Маргарита Королева
Здоровье
врач-диетолог, терапевт, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в