Терапевт Чернышова: резкие перепады температур могут провоцировать боли в области сердца

зима

Врач-терапевт Надежда Чернышова: некоторые люди в условиях резкого похолодания могут почувствовать ухудшение самочувствия.

В Москве и Петербурге мягкую зимнюю погоду сменили сильные морозы. Врач Чернышова предупредила в интервью «Вечерней Москве», что резкие перепады температур способны негативно влиять на организм, если человек не отличается крепким здоровьем и у него имеются хронические заболевания.

Кто может ощутить недомогание в связи с изменением погодных условий? По словам Чернышовой, плохое самочувствие в такой период может преследовать людей, которые недавно перенесли инфекционные заболевания, вирусные инфекции или болезни, поражающие дыхательную систему. Врач отметила, что таким людям следует избегать возможного охлаждения и не находиться долго на улице.

Еще одна категория лиц из группы риска – это обладатели сердечных заболеваний, гипертоники, гипотоники. Они могут почувствовать себя плохо не столько из-за низких температур, сколько из-за колебания атмосферного давления, которым всегда сопровождается резкое похолодание. У таких людей могут наблюдаться общее ухудшение состояния, потеря тонуса и слабость. Кроме того, перепады температур могут провоцировать у них боли в области сердца.

«Чтобы не усугублять состояние, людям из группы риска лучше избегать значительных физических нагрузок – их режим дня должен быть более щадящим», - посоветовала терапевт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что помогает укрепить иммунитет людям пожилого возраста.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Надежда Чернышова
Надежда Чернышова
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в