Врач Чернышова: дождливая погода ухудшает самочувствие при гипертонии и гипотонии

зонт в дождливую погоду

Терапевт Надежда Чернышова: в дождливую погоду могут ощущать упадок тонуса и сил люди с гипертонией и гипотонией.

Врач рассказала, что погода с дождями и низко нависшими тучами ухудшает самочувствие при имеющихся проблемах с давлением.

«Дождь – это всегда низкое атмосферное давление. В этих условиях почувствовать себя неважно могут как гипотоники, так и гипертоники», - отметила врач Чернышова в беседе с «Москвой 24».

Специалистка добавила, что у таких людей артериальное давление в дождливую погоду может колебаться, «скакать».



Кроме того, эта погода нередко ухудшает самочувствие людям, имеющим хронические болезни легких. Связан подобный дискомфорт с тем, что в условиях дождливой погоды воздух теряет часть кислорода, которого и так не хватает им из-за имеющихся нарушений.

У людей с проблемными суставами дождливая погода тоже ухудшает самочувствие, констатировала врач. При этом они могут жаловаться на обострение самых неприятных симптомов – например, скованность и плохую подвижность, боль.


Ранее портал MedikForum.ru писал об эффекте нитроглицерина при боли в сердце.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Надежда Чернышова
Надежда Чернышова
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в