Врач Мясников: гипотония на самом деле является абсолютно нормальным давлением

плохое самочувствие

Врач Александр Мясников: так называемая гипотония не является заболеванием, плохое самочувствие гипотоников не связано с их давлением.

Врач Мясников высказался о том, что состояние, известное как гипотония, не следует воспринимать как некую патологию. Об имеющейся у человека гипотонии говорят, когда его артериальное давление оказывается стабильно ниже известного стандарта «120 на 80». На такое пониженное давление часто списывают низкий тонус, вялость и плохое самочувствие, однако доктор Мясников убежден: гипотония на самом деле является абсолютно нормальным давлением, и отнюдь не в ней заключается причина неприятных симптомов.

«Мы живем стереотипами. Низкое давление – это нормальное давление, оно и должно таким быть. Это вариант нормы», - заявил известный медик в комментарии Общественной службе новостей.

Александр Мясников добавил, что артериальное давление, составляющее 120 на 80, на самом деле означает, что у человека имеется предгипертония. Все, что выше этого порога, указывает на гипертонию, которую ошибочно ассоциируют с более значительными показаниями тонометров.

Почему же тогда возникают эпизоды ухудшения самочувствия, при которых измерение давления показывает низкие значения? Мясников ответил:
 
«Существует сосудистая остановка, когда давление резко снижается под воздействием препаратов или чего-то другого».

Специалист добавил, что людям с постоянно низким давлением, которые жалуются на свое состояние, следует проанализировать образ жизни. По словам Мясникова, такого рода жалобы у гипотоников означают, что они не занимаются спортом, ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводят в сидячем положении, редко бывают на свежем воздухе.

«Причина может быть еще и в том, что организм не приспособлен к внешней среде», - дополнил телеведущий и врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему у мужчин могут увеличиться грудные железы.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в