Профессор Кит: утомляемость и бледность кожи могут указывать на колоректальный рак

усталость мужчина

Онколог, профессор Олег Кит: ранее выявление колоректального рака возможно при регулярном выполнении доступных исследований.

Колоректальный рак является одним из самых распространенных смертоносных недугов, затрагивающих кишечник. Врачи говорят о нем, когда злокачественные новообразования возникают в ободочной или прямой кишке. Онколог Олег Кит предупредил, что во многих случаях колоректальный рак возникает и какое-то время развивается на кишечной стенке без специфических симптомов. Такая особенность опасного заболевания влияет на то, что диагностируют его на стадиях, при которых лечение оказывается менее эффективным.

«Злокачественная опухоль медленно развивается на стенках кишечника и долго не проявляет никаких симптомов. В таких случаях заболевание выявляется на поздних стадиях, что значительно ухудшает прогноз лечения. На ранних стадиях колоректальный рак излечим в 90 процентах случаев», - приводит слова ученого «Российская газета».

Перечисляя возможные внешние симптомы, профессор Кит отметил, что утомляемость и бледность кожи могут указывать на колоректальный рак.
  • Появление крови и слизи в связи с дефекацией;
  • Подверженность запорам;
  • Чередование диареи и запоров;
  • Общая слабость;
  • Быстро возникающая утомляемость;
  • Бледность кожных покровов.
При любом из данных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, постулировал профессор Кит.

Онколог констатировал, что риск колоректального рака повышают большие количества красного мяса в рационе, генетическая предрасположенность, наличие сахарного диабета и хронических воспалительных заболеваний кишечника, полипов в нем.

«Чтобы выявить колоректальный рак на ранних стадиях, врачи рекомендуют без наличия симптомов регулярно выполнять простые и доступные исследования: на наличие скрытой крови кала (с 40 лет), фиброколоноскопию (с 45 лет один раз в 10 лет», - поделился эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что бессонница у женщин до 40 лет может возникать при раннем истощении яичников.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олег Кит
Олег Кит
Здоровье
генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии Минздрава России, профессор, академик РАН
Читать MedikForum.ru в