Медицина будущего будет принципиально иной

Самая распространенная болезнь на земле – гипертония. Но болезнь ли это или всего лишь симптом? В любом случае, от повышенного давления надо избавляться. Но как? Можно ли это сделать это без таблеток и без вреда для здоровья? О секретах борьбы с гипертонией расскажет доктор Александр Юрьевич Шишонин — кандидат медицинских наук, потомственный врач и Врач с большой буквы, создатель инновационного подхода к лечению неизлечимых, с точки зрения классической медицины, заболеваний.
– Начнем ab ovo*. Человек ведет нормальный и достаточно активный образ жизни. С детства занимается спортом на приличном уровне, не курит, не пьет и особо не болеет, даже спортом занимается... О повышенном у себя давлении узнает у окулиста и убеждается у терапевта. Откуда вдруг это повышенное давление у него взялось? Откуда оно вообще у людей возникает?
– Гипертония – это бич для всех, в том числе и для тех, кто занимается спортом и ведет нормальный образ жизни. Высокое давление, плохое самочувствие, головные боли – это индикатор сбоя и неправильного функционирования организма. Одна из главных причин «поломки» - эпидемия гиподинамии, в том числе гиподинамии шейного отдела. В повседневной жизни необходимо следить за своей шеей. Через шейный отдел позвоночника проходят позвоночные артерии, в других (грудном, поясничном) отделах их нет. Еще одна особенность: сила тяжести самое пагубное воздействие оказывает именно на шейный отдел, и если не уделять в течение всей жизни должного профилактического внимания шейному отделу, то он рано или поздно начнет «проседать», позвонки как бы сползают вперед, становятся нестабильны и соответственно зажимаются позвоночные артерии – нарастает компрессия (давление). К сосудистому центру в мозге, который питают позвоночные артерии, нарушается приток крови, и он начинает воспринимать это как нехватку кислорода в головном мозге. Поэтому он автоматически дает команду сердцу: «поднять давление!», чтобы улучшить перфузию, то есть насыщение кислородом головного мозга. Невнимание к шее – основная ошибка всех, кто ведет здоровый образ жизни.
– Но ведь некоторые люди страдают гипертонией с раннего возраста, когда накопленный эффект от силы тяжести еще не существует? Чем это можно объяснить?
– Это другая патология, она также связана с нарушением кровотока по позвоночным артериям, но она имеет иную причину. Как правило, это скрытая родовая травма шейного отдела, вовремя не диагносцированная. Шейный отдел при родах или при кесаревом сечении претерпевает серьезнейшие нагрузки и очень часто травмируется, но понять это по микроневрологическим симптомам может только очень опытный детский невролог. Таких специалистов очень мало, это, как правило, не замечают, поэтому гипертония здесь может начинаться с 10-12 лет.

– А мигрень, головные боли как-то связаны с остеохондрозом?
– Не только мигрень. Здесь комплекс симптомов. При длительном нарушении кровотока головного мозга ему не хватает энергии, и он поднимает в крови глюкозу с помощью гормональных механизмов. Они в свою очередь реализуются через гипоталамус, а он также питается через позвоночные артерии. То есть сахарный диабет II типа (I тип – это аутоиммунное заболевание, у него другие причины) также лечится, у нас много таких пациентов.
Головокружение, шаткая походка, шум в ушах, ухудшение оперативной памяти и зрения – в их основе нарушение кровотока мозжечка. У всех наших пациентов побочный эффект лечения – улучшение зрения. Качество обработки сигналов в мозжечке (который питается только от позвоночных артерий и отвечает и за зрение в том числе) повышается, и он «выдает» коре головного мозга более четкую картинку.
Да и головная боль уходит при восстановлении кровотока в шейном отделе. Поэтому головные боли могут появляться намного раньше гипертонии. Кровь в голове накапливается, растет внутричерепное давление – вот вам и приступ мигрени. Напряжение вырастает до такой степени, что кровь уже начинает «выдавливаться» через сжатые вены. Венозный отток нарушается – голова болит, произошел сброс – голова «прошла». Шейный же остеохондроз остается и опять все по новой, как плохое реле.
– А как предотвратить развитие гипертонии? Если это возможно.
Да, все возможно, надо только не лежать на диване перед телевизором, а действовать. Регулярные прогулки, занятия на спортивных кластерах и шейная и дыхательная гимнастики, смогут предотвратить развитие гипертонии. Не секрет, что на себя часто не хватает времени. А может это просто отговорка...

– А если ситуация запущенная и самостоятельно уже не справиться?
А.Ю.: Тогда необходимо пройти курсовое лечение в моей клинике. Лечение мы начинаем с постановки диагноза, выявляем проблему, и начинаем лечить, постепенно убираем компрессию, и человек восстанавливается. С помощью специального курса лечения и особой мануальной коррекции в моей Клинике. А для большего эффекта в штате клиники работает эндокринолог и рефлексотерапевт. После лечения снижаются последствия воздействия стресса на организм, уходит гипертония и вам останется только поддерживать свое здоровье, чтоб не вернуться обратно.
То, что я вам рассказал, это давно уже не гипотеза, а доказанная тысячами наших пациентов практика и более двадцати лет успешной работы Клиники.
Так! Доктор! Немедленно сделайте мне шею!..
*Ab ovo — в буквальном переводе «с яйца». Устойчивый фразеологический оборот, обозначающий «с самого начала».
Адрес клиники: 117588, г. Москва, ул. Ясногорская, д. 5, 3-й этаж.
Тел.: 8 (800) 350-36-86, +7 (499) 938-53-86 www.shishonin.ru
Часы работы: Пн.-пт.: 09.00 - 21.00; сб.: 09.00 - 18.00; вс.: выходной.
ООО «АРТРОЛОГИЯ», ЛО-77-01-020860 от 11.12.2020 г.
Реклама.
ООО «АРТРОЛОГИЯ»,
ИНН 7728359888
Erid: 2SDnjcC5uCD
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
Оставить комментарий