Бессонница пока сильнее медицины

Бессонница пока сильнее медициныВозможно, что проблема бессонницы, от которой страдают миллионы людей, скоро будет забыта, как страшный сон. Ученые вплотную подошли к созданию мощного лекарства, открыв фермент, ответственный за процесс пробуждения

Американские ученые обнаружили вещество, которое подавляет сон, и пришли к логичному выводу: заблокировав производство данного фермента, теоретически можно решить проблему бессонницы, которая актуальна для 40% жителей нашей планеты. Это позволяет надеяться на создание новых, революционных методов борьбы за здоровый сон.

 

"Фаза сна является одной из самых загадочных в человеческом сознании, - говорит автор исследования доктор Субимал Дутта, чья работа опубликована в журнале Journal of Neuroscience. - Она регулируется сложным балансом между биологическими процессами, окружающей средой и поведением, но мы до конца не понимаем механизмы, задействованные в этом регулировании. Конечной целью моего исследования было более глубокое понимание того, как сон регулируется на клеточном уровне, что может в итоге привести к выяснению причин многих расстройств сна и создания новых способов лечения бессонницы".

 

По словам доктора Дутта, блокировка фермента вызывает как стадию БДГ (быстрые движения глаз), так и стадию медленного сна, который необходим нам для того, чтобы оставаться здоровыми. "Существующие методы лечения бессонницы и других расстройств сна, как правило, не достигают идеального результата, вызывая множество нежелательных побочных эффектов, - пишет Дутта. - Нам требуется более специфическая терапия".

Читать MedikForum.ru в