Ученые рассказали как справиться с бессонницей с помощью плацебо

Ученые рассказали как справиться с бессонницей с помощью плацебо

 

Исследователи из Университеа Джонса Хопкинса сделали неожиданное открытие, которое может в будущем помочь людям, страдающим от бессонницы. Они выяснили, что справиться с этой проблемой легко можно с помощью плацебо.

 

В настоящий момент бессонницу лечат медицинскими препаратами. Эти лекарственные средства имеют множество противопоказаний, которые отрицательно сказываются на здоровье человека. Ученые ведут борьбу с побочными эффектами, пытаясь разработать такие средства, которые будут оказывать минимальный вред здоровью.

Вместе с тем им удалось сделать интересное открытие — заменить снотворное можно на пустышки и эффект будет прежним.

Во время эксперимента добровольцев разделили на две группы: одной группе давали настоящие лекарства, помогающие заснуть, а второй — плацебо. Улучшение сна было отмечено у обеих групп. Таким образом, ученые пришли к выводу, что плацебо может быть действительно эффективно для лечения бессонницы и других нарушений сна.

 

В целом, специалисты изучая проблему бессонницы установили, что эта проблема скорее психологическая, нежели физиологическая, поэтому такой способ борьбы с бессонницей оказался эффективным. По их словам, сам факт приема препарата снижает состояние тревоги, которое не дает человеку заснуть.

 

Специалисты говорят, что сама по себе бессонница является комплексом причин, зачастую это связь восприятия и ожидания, поэтому плацебо дает такой заметный эффект, поскольку воздействует на удовлетворение ожидания, и является эффективным средством в улучшении восприятия сна.

 

Ранее было доказано, что бессонница может разрушать мозг человека.

Читать MedikForum.ru в