Просмотр эротики может сделать нас… умнее

Просмотр эротики может сделать нас… умнееФинские ученые поделились результатами эксперимента, с помощью которого пытались выяснить, как изображения эротического содержания воздействуют на человеческое сознание. Оказалось, что эротика может оказывать весьма существенный позитивный эффект на работу головного мозга.

Исследование доказывает, что при виде фотографии в стиле «ню», человеческий мозг начинает «просыпаться» гораздо быстрее. Сигнал от откровенного изображения активизирует работу серого вещества менее чем за 0,3 секунды! Если же изображенная на картинке женщина одета, то мозг на нее не реагирует.

 

Что показательно: у мужчин при просмотре эротических изображений обнаженной женской натуры активизируются те участки головного мозга, которые отвечают за - внимание! - интеллектуальную деятельность. При этом экспериментальным путем ученым удалось выяснить еще одну закономерность. Оказалось, что если мужчин традиционной ориентации бодрят изображения лишь обнаженных или полуобнаженных женщин, то представительницам слабого пола помогают эффективнее соображать эротические снимки как женских, так и мужских тел. Разница полов в этом случае значения практически не имеет.

 

Финские исследователи - не единственный специалисты, попытавшиеся "влезть" в мозг к человеку во время просмотра эротики. В New Scientist были опубликованы итоги работы коллектива психологов и нейрофизиологов из нескольких американских институтов, решавших аналогичную задачу. Этим специалистам удалось выяснить, что сексуально окрашенные образы действуют на мозг прямо противоположным образом - лишают его способности соображать. Правда, на крайне короткое время: мозг впадает в транс, который длится лишь доли секунды. Психолог Дэвид Зальд из Университета Вандербилт (штат Теннесси) придумал название этому феномену — "слепота на эмоциональной почве", а другой специалист сравнил механизм возникновения такой слепоты с коротким замыканием в электросети. Впрочем, даже в такой мозговом "коллапсе", вызываемом эротикой, есть положительное свойство: в состоянии кратковременного транса нервная система отдыхает, сбрасывает лишнее напряжение.

Читать MedikForum.ru в