Многодетные мамы живут дольше других

Многодетные мамы живут дольше другихПусть в многодетных семьях мамы и подвергаются большему стрессу при воспитании своего потомства, это все равно идет им на пользу. Ученые установили, что такие женщины живут дольше.

Широко распространенное мнение о том, что наличие большого количества детей укорачивает женскую жизнь, в корне неверно. Некоторые эксперты говорили о том, что необходимость постоянно следить за малышами, отсутствие свободного времени и длительный стресс, связанный с выполнением материнских обязанностей, не обходятся без последствий для женского здоровья и особенно сердечно-сосудистой системы.

 

Но, как доказали ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего, многодетные мамы живут дольше женщин с меньшим количеством детей или без детей вообще. Исследователи в течение длительного времени наблюдали за группой из 1 300 женщин, воспитывающих более четырех родных детей. Наблюдения показали, что у этих мам довольно крепкая сердечно-сосудистая система. И в частности, они на 50% реже умирают от инсультов.

 

У данной закономерности, по мнению ученых, может быть два объяснения. Во-первых, после значительного количества родов в организме мам дольше сохраняется высокий уровень гормонов. А это является действенной профилактической мерой против болезней сердца и сосудов. Кроме того, чисто с психологической точки зрения, многодетные мамы крайне редко чувствуют собственную изоляцию в преклонном возрасте. Они, как правило, до последних дней жизни окружены вниманием своей огромной семьи. К ним приезжают дети, они воспитывают многочисленных внуков, ощущают свою нужность, что весьма благотворно сказывается на общем здоровье организма, включая и сердечно-сосудистую систему.

Читать MedikForum.ru в