Что мешает расстаться с нелюбимым

Что мешает расстаться с нелюбимымПроявлять силу воли женщинам тяжелее, чем мужчинам, как выяснили исследователи из Стэнфордского университета. Дело в том, что контроль над собой чем-то похож на мышцы, а натренировать их в современных условиях бездельникам мужчинам проще.

Женщины позволяют себе "еще последний кусочек тортика", решают начать диету "со следующего понедельника" и обещают непременно порвать отношения с давно надоевшим партнером, но ничего подобного не происходит. В этом отношении связь между решениями и действиями у мужчин прослеживается значительно чаще. Возможно, это объясняется тем, у сильного пола есть определенное преимущество.

 

Контроль над собой и процесс принятия решений связаны. Мужчины значительно реже решают вопросы, связанные с домашним хозяйством, поэтому у них остается больше времени и сил на борьбу с вредными искушениями, вроде пирожных. Как полагают некоторые эксперты, сила воли напоминает мышцу, которая тоже устает. Слишком большая нагрузка на эту мышцу, вызванная огромным количеством решений, задач, комплексов, нехваткой сна и полноценного питания - все это изнашивает силу воли, делая ее все более слабой.

 

На долю женщин приходится до 80% всех решений по дому, в результате чего их сила воли вконец ослабевает. Стэндфордские ученые выяснили, что чем больше задач перед женщиной стоит, тем чаще она оказывается склонной к беспокойствам и психическим болезням.

В этой связи ученые рекомендуют женщинам не изнашивать себя, давать возможность отдохнуть, "расслабить мышцы" и оставаться здоровыми. Кстати, физические нагрузки и правильное питание не только укрепляют физическое здоровье, но и являются прекрасным способом натренировать силу воли.

Читать MedikForum.ru в