Любителям футбола грозит слабоумие

Любителям футбола грозит слабоумиеУченые выяснили, что профессиональная игра в футбол может быть очень опасна для здоровья человека. И дело не в типичных для этого вида спорта растяжениях, разрывах ахилла или переломах - все значительно хуже.

Чем чаще футболист играет головой, тем выше у него опасность заполучить долговременное повреждение мозга, потенциально опасное для здоровья. К такому выводу пришли ученые из Колледжа медицины Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке. Они выяснили, что эти повреждения со временем приводят к проблемам с памятью, вниманием, способностям к планированию и даже нарушениям зрения.

 

В особой группе риска находятся футболисты, которые играют головой не реже 1 000 раз в год, что составляет 20 ударов в течение полуторачасового матча при еженедельных играх. Ученые просканировали мозг 32 футболистов любителей, чей средний возраст составлял 31 год. Все они играли в футбол регулярно с детства.

 

Оказалось, что у любителей играть головой нервные клетки мозга в белом веществе были наиболее повреждены. Степень повреждения мозга оценивалась с помощью специфического показателя, известно в науке как фракционная анизотропия (ФА). Предыдущие исследования уже связали определенный показатель ФА с проблемами у пациентов, получивших травмы мозга. По мнению автора исследования доктора Майкла Липтона, хотя удар футбольным мячом по голове и недостаточен для "разрывания нервных волокон в мозге", то "постоянные удары могут вызвать продолженную реакцию, которая приведет к дегенерации мозговых клеток". Доктор Липтон доказал, что длительная игра головой в футболе вызывает дегенерацию пяти областей мозга.

Читать MedikForum.ru в