Проблема: вес после родов

Мы все хотим обрести былые формы чуть ли не на следующий день после деторождения. К сожалению, такого не бывает, но паниковать не стоит. Только если килограммы не желают уходить даже после прекращения грудного вскармливания пора забеспокоиться и обратиться к специалисту. Основываясь на результатах сданных вами анализов, врач сможет дать персональные рекомендации, а общие советы приведены в этой статье.

 

Почему мы толстеем?

 

То, что женщина во время беременности набирает вес и сохраняет или набирает его после родов, пока кормит, - это нормально. Таким образом природа заботится о том, чтобы мать и малыш были обеспечены питательными веществами, - успокаивает к.м.н., эндокринолог Александр Приступюк. – Гипофиз, расположенный в головном мозге, выделяет пролактин. Этот гормон стимулирует выработку молока, придает аппетит и, соответственно, приводит к жирным отложениям.
 

 

Из-за чего мы не худеем?

 

На самом деле сбой в работе эндокринной системы после родов наблюдается у ничтожно малого количества женщин. Гораздо больше молодых мамаш привыкли к послаблениям, которые они делали себе в перинатальный период, и поэтому им очень сложно взять себя снова в руки. Как часто вы открываете холодильник по ночам, едите бутерброды, сладкое и пр.? Возможно, дело только в этом.
 

 

Кто более подвержен гормональным сбоям?

 

Узнать заранее, попадете ли вы в группу риска, невозможно. Известно лишь, что эти сбои случаются чаще всего у женщин, страдающих нарушениями месячного цикла, у тех, кто в свое время перенес инфекционное заболевание (краснуху, корь и паротит) или болеет сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями.
 

 

Как вернуть былую красоту?

 

При эндокринном сбое больным необходимо чаще двигаться и меньше есть. Это простое правило касается, по сути, всех и каждого, но только мало кто действительно его придерживается. Существенную помощь в сбрасывании лишних кило окажет грамотный специалист, поэтому вам непременно следует получить консультацию эндокринолога.
 

 

Как диагностировать себе гормональный сбой?

 

Конечно, ставить самому себе диагноз, если вы не врач, неправильно. Но если вы находите нижеперечисленные симптомы у себя, это повод задуматься и записаться на прием к специалисту.
 

 

Признаки изменения гормонального фона:
- избыточный вес;
- скудные месячные или их прекращение;
- усиленное оволосение;
- растяжки на животе и бедрах;
- угри;
- повышение давления;
- частые головные боли.
 

 

Что можно есть

 

- Меню для полных мам должно состоять преимущественно из пищи, максимально обеспечивающей организм всеми необходимыми полезными добавками: аминокислотами, витаминами, микроэлементами, — говорит диетолог Борис Скачко. — Для того чтобы сбросить лишний вес, нужно питаться 5—6 раз в день небольшими порциями, три приема еды должны включать в себя белковые продукты.
 

 

Что надо есть:
- белковые блюда;
- богатые клетчаткой овощи;
- ягоды и фрукты;
- нежирные кисломолочные продукты.
 

 

От чего надо отказаться:
- от сладкого;
- мучного;
- крахмалистых овощей и фруктов;
- жиров;
- соли и пряностей;
- алкоголя.
 

 

Как долго следует держать себя в ежовых рукавицах?

 

По-хорошему, такой здоровой пищи следует придерживаться всю свою жизнь. Но если ваша цель – лишь сбросить килограммы, достаточно ограничить себя в еде на время. При таком рационе вы будете терять от 4 до 6 кг еженедельно, поэтому вернете себя в форму за 4 месяца.

Читать MedikForum.ru в