В грудном молоке нашли обезболивающее

В грудном молоке нашли обезболивающееСпециалисты Университета Сан-Диего (Калифорния), исследовавшие состав этого природного напитка, нашли в нем сильное обезболивающее. Оно действует, как наркотик, правда, его концентрация в грудном молоке невысока.

Как выяснилось, при грудном вскармливании в организм малышей попадает гидрокодон (полусинтетический опиоид, получаемый из природных опиатов кодеина или тебаина). Помимо него, материнское молоко богато веществами, аналогичными по своему эффекту 30 граммам викодина (обезболивающего, содержащего парацетамол и относящегося к категории сильнодействующих препаратов).


Исследования американцев показали, что для грудничков в возрасте от 1 до 3 месяцев доля природных наркотических средств в молоке их матерей доходит до 1% от всех составляющих молока. Для детей 3-х годовалого возраста эта концентрация выше – до 3%.

«На этот счет обманываться не стоит, - считает Гидеон Корен, врач, возглавляющий в Торонто программу для больных детей, - так как в организме новорожденных вещества из материнского грудного молока усваиваются гораздо медленнее».


Открытие, сделанное американскими учеными, позволит фармацевтам создавать обезболивающие препараты на основе природных ингредиентов. Такие лекарства не вызовут аллергию, станут легче усваиваться и будут более полезны для организма маленьких детей. Пока же в качестве анестезии малышам снимают боль пропофолом (разрешен для детей старше 1 месяца), типенталом натрия и кетамином.



Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Ваша статья содержит недостоверную информацию. Исследование о котором вы говорите:
    касалось не всех кормящих женщин, а только тех кто принимал Викодин. И наркотические вещества не находятся в грудном молоке - они попадают туда при приеме этого лекраства(но как показало исследование в меньших дозах, нежели это предполагалось ранее).
    То что написали вы - полностью исказило смысл результатов исследования.

    23-01-2012 21:38