В младших классах ввели взаимный массаж

В младших классах ввели взаимный массажРодители учеников одной из британских начальных школ взволнованы - они узнали, что их дети перед началом урока делают друг другу массаж. Производится все это по инициативе руководства школы, которое считает, что такая процедура может успокоить учеников.

Десятиминутные сеансы массажа решено в экспериментальном порядке внедрить среди учеников начальной школы Hartley Brook Primary School в Шеффилде. С помощью подобных процедур учителя надеются успокаивать учеников после большой перемены, когда все отправляются на завтрак. Директор школы Крис Хобсон заявил, что нововведение пользуется большим успехом. Однако некоторые родители сочли его "неподобающим", освободив своих детей от участия в данных процедурах.

 

Программа "Массаж в школах" призвана помогать ученикам расслабляться и концентрироваться после продолжительной по времени перемены и приема пищи. Школа в Шеффилде стала не первой, где решено внедрить этот эксперимент. Впрочем, некоторая часть родителей с этим не согласна. Они подчеркивают, что забирают детей из школы ничуть не более расслабленными и сконцентрированными, чем до начала эксперимента.

 

"Я не думаю, конечно, что эти сеансы массажа сексуализируют детей, но они кажутся мне неподобающими, - говорит одна мама. - Дети должны иметь личное пространство. Теперь мой ребенок сидит эти 10-20 минут и ничего не делает, что тоже плохо. Учителям следовало бы предусмотреть, чем занять свободное время учеников, которые не участвуют в программах массажа".

Другие родители настроены менее категорично. "Если это работает в соседних школах, почему не попробовать и у нас? - спрашивает мама 10-летней девочки. - Моей дочери нравится делать массаж, она даже мне его делает дома, когда есть свободное время. Детям ведь не приходится раздеваться, использовать ароматические масла и т.п. Это специально разработанная для них процедура, совершенно невинная и даже веселая".

Читать MedikForum.ru в