Дети могут перерасти свой аутизм

Дети могут перерасти свой аутизмНекоторые дети с годами способны перерасти аутизм , как полагают исследователи из Центрального детского госпиталя в штате Массачусетс. В более взрослом периоде жизни такие дети уже не будут демонстрировать никаких симптомов расстройства.

Современная медицина считает аутизм незалечимым генетическим расстройством, точные причины которого пока до сих пор не удалось установить. Однако опубликованное в журнале Pediatrics исследование американских ученых позволяет предположить, что некоторые дети с годами способны самостоятельно избавиться от аутизма, который они просто перерастают.

Впрочем, ученые не могут ручаться на сто процентов, имело ли место действительное исцеление аутизма, или же детям изначально был поставлен неверный диагноз. Зачастую эти генетические расстройства диагностируют у малообщительных и замкнутых детей, однако на самом деле они не являются жертвами аутизма. Точность диагностики этого расстройства невелика.

 

В целом, ученые из Массачусетса провели телефонное исследование 92 тысяч родителей детей в возрасте до 17 лет в 2007 и 2008 годах. 1 366 опрошенных пап и мам заявили, что их детям был поставлен диагноз аутистического расстройства. В 453 случаях с возрастом все его симптомы исчезли. Ученые обнаружили, что имевшие трудности с обучением или страдавшие от задержки развития дети по-прежнему часто записываются в аутисты. То же самое касается и малышей, имеющих эпилепсию или испытывающих частые беспокойства.

Ученые полагают, что настоящий аутизм идет рука об руку с целым набором других ментальных и поведенческих расстройств. Так что методы диагностик в этом вопросе нуждаются в усовершенствовании.

Читать MedikForum.ru в