Как избежать простуды и гриппа: интервью с профессором

Сейчас в разгаре сезон простуд и в транспорте, на работе, дома - кто-то чихает, кашляет и пьет чай с малиной. Конечно, каждый из нас стремится избежать очередной простуды. В ход идет все: прием витаминов, прививки, закаливание и даже ношение медицинских масок. А можно ли вообще избежать простуды? Андрей Продеус – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской педиатрии московского факультета Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, эксперт Лиги здоровья нации - убежден, что да, можно не заболеть, если соблюдать несложные правила. Что это за правила, он рассказал корреспонденту Medikforum.ru.

 

Как избежать простуды и гриппа: интервью с профессором

 

Почему люди , как правило, простужаются в холодное время года? И почему всегда находится человек, болеющий гриппом, простудой жарким летом? От чего это зависит?

- В холодное время года мы чаще бываем в закрытых, зачастую непроветренных помещениях, дети массово ходят в школы и садики, "цепляя" друг от друга инфекцию и "принося" ее домой. К тому же иммунитет в осенне-зимний период снижен, люди практически не едят свежих овощей и фруктов, меньше двигаются и мало бывают на свежем воздухе. Не последнюю роль играет и то, что становится мало солнца, резко снижается температура окружающей среды.

 

Каждый год бывает грипп нового вида. Это так? Что это такое и от чего зависит? Можно ли прогнозировать этот вид и принять меры?

- В этом году прогнозированы два вида вируса гриппа из тех трех, которые были в прошлом году. Каждый год ВОЗ, зная ареал распространения вирусов, предполагает какие из них будут доминировать в определенном регионе и в какое время. Научный подход не дает сбоев - каждый февраль ученые прогнозируют ситуацию на текущий год и фармацевтические компании делают определенные вакцины.

 

Каково Ваше мнение: вакцинироваться нужно всем? Или конкретным группам населения: детям, пожилым?

- Вакцинироваться нужно всем! Ведь вакцинация уменьшает еще и распространенность популяции вирусов. Существуют научные работы, подтверждающие, что, если в семье из пяти человек прошли вакцинацию только четверо, то эффект ее снижается в два раза, а это большая цифра. Любое заболевание слагается из двух факторов: вирулентности (распространенности) вируса и состояние нашей иммунной системы. Если ее защитная сила слабая, то вирус легко проникает в организм и вольготно там себя чувствует.

Если вы по каким-то причинам не привились от гриппа осенью, то сейчас, посреди зимы, сделать это еще не поздно. Вакцина начинает действовать примерно через месяц, т.е. когда до наступления тепла остается довольно много времени. Детей, вообще, рекомендуется прививать два раза - осенью и в фервале.

Кстати, прививка от гриппа не защищает от ОРЗ и ОРВИ, но течение этих болезней после вакцинации гораздо легче.

 

Многие боятся прививать себя и детей из-за возможной аллергии...

- Дело в том, что аллергические реакции зависят от нескольких составляющих:

1. состояние организма на момент прививки;

2. индивидуальный фактор: есть пациенты, у которых любая вакцинация является провоцирующим фактором;

3. качества прививочного материала;

4. знания врача о прививочном материале,т.к. в некоторые входят, например, белки коровьего молока. Т.е. если у ребенка аллергия на яичный белок, на яйца, то аллергии на такую прививку не избежать.

В любом случае, нужно заранее проконсультироваться с врачом. Слова эти уже стали банальными, но актуальности не потеряли. Нельзя не только заниматься самолечением, но и не стоит самому себе или своему ребенку покупать вакцины.

 

Среди мер по профилактике гриппа прошлой осенью было популярно ношение медицинских масок. Это оправданно?

- Абсолютно не оправдано. Более того, это никак не спасает от возможного заражения, только может сделать самого больногочеловека, носящего маску, чуть менее меньшим источником инфекции и все. В этих случаях помочь может специальный респиратор (например, №95 и "Лепесток"), у нас в стране они продаются.

 

Каково Ваше отношение к природным иммуномодуляторам, типа настойки эхиноцеи, элетероукокка и т.д. ? А мазь назальная Оксолин?

- Дело в том, что нет доказательной базы, которая указывала на положительное действие на иммунитет перечисленных препаратов. Но я совсем не против оксолиновой мази и интерферона, т.к. входные ворота инфекции это слизистые и, если слизистая зищищена, то она менее подвержена инфицированию.

 

Что, в таком случае, можно рекомендовать в качестве профилактики?

Есть такое прекрасное, но забытое выражение : "Чистота - залог здоровья". Все наши усилия могут быть напрасны, если все вокруг заполнено микробами. Нужно регулярно мыть руки, содержать дом в чистоте, пользоваться бумажными носовыми платками, по возможности, не контактировать с простуженными людьми. Женщинам стоит обратить внимаение на чистоту своей сумочки, ведь ее регулярно и помногу держат в руках, перенося потом инфекцию на слизистую носа, например.

Конечно, не последнюю роль играет ведение здорового образа жизни: правильное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе. Старайтесь много бывать на свежем воздехе и избегать стрессов.

 

Есть мнение, что ранее популярный метод лечения простуды при помощи ударных доз витамина С не такой полезный и действенный. А как Вы думаете?

- Волшебных таблеток человечество еще не придумало. Аскорбиновая кислота - прекрасный антиоксидант и, чтобы не заболеть гриппом или ОРВИ, нужно регулярно и в достаточном количестве получать ее в течении всего года. Много аскорбинки в свежих овощах и фруктах. Зимой нам помогут цитрусовые и квашеная капуста.

 

Когда нужно пойти на прием к иммунологу? И что значит: часто болеет ОРВИ, какое это число заболеванй в год?

- Если взрослый человек болеет простудными заболеваниями больше 4-5 раз в году, если больше двух раз у него случаются - отит, пневмония, ангина, то это очень веский повод обратиться к иммунологу. Рецидивы фурункулеза, частые стрептодермии, гнойничковые заболевания - тоже признаки незащищеной иммунной систумы.

Дети болеют гораздо чаще взрослых - они чаще контактируют друг с другом, чаще находятся в скученных коллективах. Но, если для выздоровления потребуются антибиотики, значит пришло время проконсультироваться у иммунолога.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в