Рак груди может вернуться даже через 20 лет после выздоровления

Рак груди может вернуться даже через 20 лет после полного выздоровления, как показало новое исследование. И эта болезнь способна сохраняться в состоянии спячки долгие годы.

Лечение рака груди

Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что рак груди может вернуться через 20 лет после того, как женщину признают полностью выздоровевшей. По мнению ученых, болезнь способна находиться в спячке годами, чтобы впоследствии ударить по женскому организму. Именно поэтому некоторым представительницам прекрасного пола, прошедшим через лечение рака груди, возможно, надо принимать гормональные препараты дольше ныне рекомендуемых 5 лет для профилактики рецидива опухоли. Ученые проанализировали информацию от 88 клинических исследований с участием 62 923 женщин, которые столкнулись с наиболее распространенной разновидностью рака груди, зависящей от гормона эстрогена.

Каждая подобная пациентка проходит через лечение рака груди с помощью лекарств вроде тамоксифена и ингибиторов ароматазы, которые блокируют эффект эстрогена или вообще выключают этот гормон. После 5 лет подобной терапии пациентки признаются полностью здоровыми, и прием лекарств прекращается. Однако теперь исследователи доказали, что рак может вернуться и через 15-20 лет после первого диагноза. Клетки опухоли вычищаются из женского организма не полностью, они сохраняются в спящем состоянии, чтобы потом вновь нанести удар по здоровью женщины.

Опухоли груди являются самым распространенным видом рака среди россиянок. В последние годы выживаемость подобных пациенток повысилась. Если раньше большинство женщин умирали в течение нескольких лет, то сегодня они живут всё дольше благодаря воздействию специфических лекарств. Но науке не было известно о способности рака груди сохраняться в спячке так долго. Женщины, у которых опухоли являются наиболее крупными, а рак распространяется на 4 и больше лимфатических узлов, находятся в самой значительной группе риска в связи с угрозой рецидива болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в