Как жить без секса?

Как жить без секса?Утверждение ученых из Лондона о том, что отсутствие полового партнера не является серьезной проблемой, так как человек может обойтись без секса, получило научное обоснование.

По словам специалистов из английской лаборатории, секс для здоровья человека ценен тем, что побуждает организм вырабатывать дофамин и серотонин – гормоны, которые поднимают настроение и помогают доставить удовольствие. Кроме того, во время оргазма в крови вырабатывается всем хорошо известный «гормон счастья» эндорфин. Таким образом секс выполняет роль естественного природного транквилизатора, поддерживая здоровье психики и защищая от стрессов.

 

Однако, говорят ученые, эти функции секса не уникальны - можно обмануть природу и заставить организм производить гормоны удовольствия другими способами.

 

Уровень серотонина  реально повысить с помощью продуктов питания: для этого в рационе должны присутствовать инжир, бананы, шоколад, жирная рыба, молоко. Кроме того, существуют фармакологические препараты, которые также увеличивают уровень серотонина в организме. Употребление алкоголя тоже решает данную проблему, однако такой стимулятор – самый ненадежный, «алкогольный» серотонин в крови держится недолго.

 

Дофамин также начинает активно вырабатываться в организме, когда мы с удовольствием едим, причем от вкусной еды дофамина производится даже в несколько раз больше, чем при занятии сексом. Еще его уровень повышается при употреблении никотина и при шопинге, причем не в самом процессе покупок, а в момент его предвкушения.

 

Наконец, эндорфин. Этот важный для хорошего самочувствия гормон появляется в организме благодаря хорошему настроению, смеху, занятиям спортом, сладостям и искусству.

 

Советы британских экспертов особенно актуальны сейчас, когда идет Великий пост, ограничивающий плотские удовольствия. Все, кто решил блюсти воздержание в пост, могут вздохнуть спокойнее.

Читать MedikForum.ru в