Когда девочка становится девушкой

Психологи отмечают, что одни изменения в физиологическом развитии радуют подростков, другие - раздражают, а какие-то пугают. Первая менструация может вызвать у девочки стресс и замешательство. Не надо думать, что в наше время "даже дети уже все знают". Поговорите с дочкой наедине, избавьте ее от ненужных волнений.


Шаг первый. Рассказывать про первую менструацию нужно до того, как она случится у дочери. В наших широтах первая менструация обычно начинается в 12-14 лет. Но первые изменения, вызванные половым созреванием, начинаются в возрасте 8-10 лет. У девочек появляются волосы на теле, набухают грудные железы. Психологи считают этот период наиболее подходящим.
 

Совет: В силу своего возраста дети стесняются спрашивать сами. Пусть это будет ваш рассказ, монолог. Продумайте его заранее, поищите детскую энциклопедию, другую литературу

 

Шаг второй. Обязательно повторите беседу через несколько лет, к моменту, когда обычно возникает первая менструация. Девочка повзрослеет и более ответственно отнесется к вашему рассказу. Часто у ребенка меняется отношение к самой ментсруации, постарайтесь выяснить, что она думает. Скорее всего, вам придется развеять ее некоторые страхи и сомнения.


Совет: возьмите обещание у девочки, что она обязательно скажет вам, когда начнется первая менструация.

 

Шаг третий. Объясняйте все просто и ясно. Менструация - это кровяные выделения из половых путей девушки или женщины. Дочь должна знать, когда в норме начинается менструация, сколько она должна длиться (3-7 дней). Потеря крови составляет примерно 50-150 мл крови. Это совсем немного и к тому же потеря крови восполняется. Подарите девочке специальный календарь, в котором она будет отмечать свои критические дни. Объясните, что это нужно для того, чтобы знать, правильно ли развивается организм девочки.


Совет: Чтобы девочка не воспринимала менструацию не как нечто постыдное и страшное, не демонстрируйте сильных эмоций. Если вы сами когда-то испугались первую менструацию, не вспоминайте этот случай, акцентируйте на то, все, что происходит с девочкой - нормальное физиологическое явление, а бояться и лечиться надо только в том случае, если впервая менструация не началась до 15-17 лет.

 

Шаг четвертый. Обязательно расскажите о гигиене во время критических дней. Вместе с дочкой отведите место в шкафу или другом месте, где она будет хранить нужные для этого предметы и заранее закупите их в необходимом количестве. Предупредите ее, что в эти дни лучше не заниматься плаванием, поднятием тяжестей, гимнастикой. Расскажите, как можно взять справку в школе об освобождении от физкультуры во время менструации. Девочка должна знать, что это вызывает дополнительную нагрузку на неокрепшие мышцы матки.


Совет: Возьмите рекламу по телевизору в союзники. Только объясните все правдиво и не заменяйте кровь таинственной синей жидкостью.


Шаг пятый. Предупредите, что менструации могут быть болезненными, но это не норма и так быть не должно. Ни до, ни после, ни во время критических дней не должна болеть голова, молочные железы в это время не болят и не набухают.

В подобных случаях лучше всего сходить к врачу, чтобы он подсказал, что нужно делать.


Совет: Во время менструации легко простудиться, тем самым открыть ворота инфекции. Доведите до сведения девочки, что в эти дни нельзя переохлождаться. Не стесняйтесь проверять, как она одета. Лучше перестрахуйтесь сейчас, ведь вашу дочь может ждать долгое лечение от воспалительных заболеваниях, которые могут грозить бесплодием.


Внимание! Психологи считают, что первая менструация можно назвать мини-кризисом подросткового возраста. К дочери нужно в этот момент относиться как можно более чутко, чтобы она привыкла к совему новому состоянию и не боялась его.

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в