Жалеть о прошлом вредно для здоровья

Жалеть о прошлом вредно для здоровьяНе следует «оглядываться во гневе» на ваше прошлое, если вы не хотите в будущем стать жертвой какой-нибудь болезни. К такому выводу пришли исследователи из испанского Университета Гранады.

Они установили, что часто сожалеющие о своем прошлом люди, которые сокрушаются, что либо не воспользовались теми или иными возможностями, либо были несправедливо в чем-то ущемлены, в будущем чаще страдают от разного рода болезней. И вообще, у тех, кто привык сожалеть о прошлом, общее состояние здоровье хуже, чем у тех, кто ни о чем не жалеет.

 

Самые счастливые и здоровые люди, по мнению исследователей, это те, кто умеет наслаждаться сегодняшним днем. Они в состоянии извлекать правильные уроки из своих прошлых ошибок, чтобы не повторять их в будущем. Но само прошлое не вызывает у них никакой злобы или сожалений.

 

50 добровольцев ответили на вопросы исследователей о том, что они думают про свое прошлое и будущее. Они также описали состояние физического и психического здоровья и оценили качество своей жизни. Исследователей интересовало, как часто человек думает о том, чтобы ему хотелось в своем прошлом сделать по-другому.

 

Выяснилось, что у любителей "оглядываться во гневе" состояние здоровье оказалось значительно хуже. Исследователи считают, что правильное восприятие прошлого - один из способов позаботиться о своем здоровье в будущем. Чем больше люди жалеют о прошедших годах, тем более пессимистичными фаталистами становятся в настоящем. Качество их жизни ухудшается, количество недугов возрастает, ведь народная мудрость о том, что все болезни идут от нервов, во многом справедлива.

Читать MedikForum.ru в