Спиртное мешает различать красоту и помогает на первом свидании

Спиртное мешает различать красоту и помогает на первом свиданииПривлекательность того или иного человека действительно может вырасти в ваших глазах после нескольких доз спиртного. Ученые доказали справедливость популярных анекдотов.

Ставшая крылатой фраза "Я столько не выпью!", сказанная по поводу непривлекательного человека, имеет вполне обоснованное научное объяснение, как удалось установить ученым из Roehampton University в Лондоне. Они установили, что после употребления алкоголя люди кажутся нам более привлекательными, чем на трезвую голову.

 

Хотя традиционно эту фразу приписывают мужчинам, как и такой образ мышления, британские исследователи доказали, что все то же самое работает и в отношении женщин. После нескольких бокалов вина или пары кружек пива дамы начинают видеть в своих спутниках нечто такое, чего им не удается рассмотреть до контакта с алкоголем.

 

Ученые пригласили для эксперимента больше 100 мужчин и женщин, которых попросили оценить фотографии лиц противоположного с ними пола. Некоторые участники исследования давали эти оценки, выпивая водку с тоником. Другие одновременно с просмотром снимков выпивали безалкогольные напитки или апельсиновый сквош. В ходе одного из тестов добровольцы должны были внимательно осмотреть лицо на фото и сказать, является ли оно симметричным или нет.

 

Это связано с тем, что симметричность в нашем подсознании ассоциируется с красотой и привлекательностью, так как мы воспринимаем такого человека, как более здорового, обладающего хорошими генами. Употреблявшие водку с тоником добровольцы куда с большим трудом отличали симметричные лица, чем те, кто пил безалкогольные напитки.

Следовательно, употребление алкоголя лишало человека возможности четко видеть привлекательность других людей. Причем особенно плохо спиртное воздействовало на женщин, они справлялись с тестом на симметричность хуже всего.  

Читать MedikForum.ru в