Топ-5 опасных заблуждений о температуре

Топ-5 опасных заблуждений о температуреВысокая температура у детей – настоящее испытание для родителей. Большинство из них сразу начинают паниковать и делать хоть что-то, лишь бы не бездействовать. Но, как правило, метания неопытных мам и пап не приносят никакой пользы ребенку.

Не стоит верить всему, что говорят «авторитетные» люди.


1. Температура НЕ отражает степень тяжести болезни.
Она, скорее, свидетельствует о хорошем иммунитете ребенка. Его организм борется с болезнью активно и бурно. С возрастом частота простудных заболеваний и температурных реакций снижается.


2. Температура НЕ убивает микробы.
Большинство микроорганизмов погибает только при температуре от 41°C, но эта агрессивная среда опасна и для самого ребенка. Еще одно деление градусника, и в крови начинает сворачиваться белок, что может привести к необратимым последствиям. Допускать этого ни в коем случае нельзя, поэтому как только температура у малыша повысится до 38, 5°С, надо сразу же вызвать врача, а до его появления постараться снять жар всеми возможными способами.


3. Температура повышается НЕ только во время болезни.


На нее влияют переутомление, переживания (например, сильный плач) и перегрев (долгое пребывание на солнце, слишком теплая одежда или чересчур горячая еда).

 

4. После высокой температуры выздоровление быстрее НЕ произойдет
Исключением из этого правила является лишь грипп.


5. Температура НЕ определяется «на глаз».
Доверять можно только показаниям градусника. С помощью простых прикосновений распознать температуру не всегда удается, так как, например, из-за испарины лоб у малыша может оставаться холодным, а из-за плохой работы сердца руки и ноги при высокой температуре ребенка могут быть «ледяными». 

Читать MedikForum.ru в