В морских катастрофах женщин и детей спасают последними

В морских катастрофах женщин и детей спасают последнимиКодекс морской чести велит в случае бедствия судна в первую очередь спасать женщин и детей. Но суровая статистика показывает, что первыми спасаются мужчины.

Исследователи решили внимательно изучить статистику выживших в 18 крупнейших морских катастрофах, в которых погибло более 15 000 человек. Оказалось, что мужчин в этих бедствиях выжило ровно в два раза больше, чем женщин. Это опровергает популярное мнение о том, что с тонущего судна принято в первую очередь спасать женщин и детей.

 

Сейчас на мировые экраны во второй раз вышел знаменитый фильм Джеймса Кэмерона "Титаник", рассказывающий о самой страшной морской катастрофе с пассажирским судном за всю историю человечества. Известно, что среди выживших 80% составляли женщины с детьми, и только 20% мужчины. В фильме показано, как бравые мужчины уступают свои места в спасательных шлюпках а сами отходят в сторону, чтобы курить сигары и слушать несмолкающий оркестр.

 

Мало кто знает, что на самом деле это произошло после того, как капитан "Титаника" вытащил из кобуры пистолет и заявил, что будет лично расстреливать на месте мужчин, которые не пропускают к шлюпкам женщин и детей. В тех случаях, когда таких капитанов не находится, мужчины преспокойно используют свое превосходство в физической силе, чтобы спасти себя, а не своих подруг.

 

Кодекс морской чести считает правило о женщинах и детях одним из основных. Но простой анализ статистики показывает, что его никто не соблюдает. В стрессовых ситуациях у мужчин включается инстинкт самосохранения, как считают ученые. И сильный пол стремится выжить во что бы то ни стало.

Кроме того, у мужчин элементарно больше сил продержаться на воде или доплыть до спасительной лодки, чем у женщин с детьми. И это также может объяснять статистику.

Читать MedikForum.ru в