Стоматологи будут диагностировать рак за 20 минут

Революционная технология может позволить зубным врачам диагностировать рак полости рта у своих пациентов всего за 20 минут. Внедрение этой процедуры может спасти десятки тысяч жизней.

Известно, что чем раньше у человека находят рак, тем выше его шансы на полное выздоровление. Рак полости рта, к которому относятся и опухоли языка, порой находят слишком поздно, поскольку он долгое время ничем о себе не напоминает. Сегодня выживаемость при этом диагнозе составляет 50%. Ученые не раз высказывали мысль о том, что проверку пациентов на наличие рака полости рта должны проводить стоматологи. Но до последнего времени не существовало никаких специально разработанных для этого технологий.

 

И теперь подобная методика появилась. Она включает в себя сбор клеток из предполагаемой опухоли пациента и обработку материала с помощью настольного компьютера. Вся процедура, таким образом, занимает не более 20 минут. И она может проводиться параллельно с лечением зубов.

 

До последнего времени для подтверждения диагноза рак полости рта требовалось взять с помощью скальпеля образец подозрительной ткани, чтобы затем отправить ее в лабораторию. Весь процесс занимал две-три недели, и можно себе представить психологическое состояние человека, которому нужно так долго ждать своего диагноза. При этом 90% всех анализов оказывались ложными.

Сейчас ученые из Великобритании и США разработали новую экспресс-методику с использованием биологических агентов и маленьких сенсорных карточек, с виду напоминающих кредитные. Клетки из ротовой полости собираются с помощью щеточки, помещаются на карточку и затем обрабатываются биомаркерами. На последнем этапе компьютер позволяет оценить, являются ли эти клетки доброкачественными или злокачественными. 

Читать MedikForum.ru в