Стоматологи развеяли миф о чистке языка

На собрании Ассоциации французских стоматологов в Париже прозвучала рекомендация, которая опровергает известное гигиеническое правило о чистке языка. Специалисты заявили, что специально чистить язык не нужно – это небезопасно для здоровья.

миф о чистке языка

Представители Ассоциация стоматологов заявили о том, что тщательная чистка языка может поставить под угрозу естественный баланс микрофлоры полости рта. В частности, сотрудница университетской больницы Ниццы Софи-Мириам Дриди отметила: в полости рта и на поверхности языка обитает около 700 бактерий, играющих важную роль в функциях организма: например, они помогают переваривать пищу, синтезировать витамины и уменьшают вероятность появления в полости рта патогенов.

«Язык является важным органом, состоящим из 17 мышц и покрытым «хорошими» бактериями, нужных для здоровья полости рта. В норме язык самостоятельно очищается благодаря слюне, которая сглатывается в среднем от 1 000 до 2 000 раз в день», - поделилась мнением эксперт.

Специалисты высказались о том, что необходимость в регулярной чистке языка — это коммерчески подстрекаемая привычка. В плане ухода это не полезная черта, а настоящая ошибка, так как «чистка может изменить поверхность языка и нарушить баланс дружественных бактерий, которые также колонизируют и пищеварительный тракт человека», констатировали французские стоматологи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в