Акупунктура снижает тягу к курению

Курильщикам со стажем трудно отказаться от многолетней привычки. Американские медики советуют при борьбе с курением использовать приемы альтернативной медицины.

Врачи не утверждают, что какой-то один нетрадиционный метод может стать панацеей. Они рекомендуют использовать приемы в комплексе, в сочетании с традиционными методами. Амит Суд, MD, директор по исследованиям клиники Майо, говорит, что курение должно рассматриваться как хроническая болезнь, и лечение его – очень серьезное дело. Клинические испытания альтернативных методов в борьбес курением пока немногочисленны. Но популярность их в США постоянно растет. 36% американцев использовали некоторые формы дополнительной или альтернативной терапии в течение последнего года.

 

Одним из наиболее популярных методов является акупунктура. Она же относится к наиболее изученным формам альтернативной медицины. Этот метод взять из традиционной китайской медицинской практики. Суть его – в использовании крошечных игл для стимуляции определенных точек на теле. Курильщикам акупунктура помогает уменьшить тягу к табаку и снять неприятные симптомы при отказе от курения. Исследования показали, что применение акупунктуры способно значительно помочь при лечении никотиновой зависимости. Служба общественного здравоохранения США пришла к выводу, что иглоукалывание более эффективно для прекращения курения, чем плацебо, гипноз и прочие альтернативные методы.

Читать MedikForum.ru в