Почему от горя чаще умирают женщины

Почему от горя чаще умирают женщиныЭксперты из медицинского колледжа при университете штата Пенсильвания пришли к выводу, что на тяжелые эмоциональные переживания организм мужчин и женщин реагирует по-разному: женское сердце не выдерживает стрессов по физиологическим параметрам.

Сразу несколько последних научных исследований совпали в своих выводах: оказалось, что женщины стали  чаще страдать от инфарктов и инсультов из-за стрессовых ситуаций. В частности, говорят медики, такие проблемы возникают вследствие смерти супруга и расставания с любимым. По мнению ученых из Пенсильвании, такая особенность имеет вполне анатомическое объяснение.

 

Оказалось, что в состоянии стресса у мужчин происходит увеличение кровотока в сердце, в то время как у женщин - нет. Сердце слабого пола плохо приспособлено к сильным стрессам. Если у мужчин психическое напряжение может значительно ухудшать состояние здоровья, то для женщин оно может быть в буквальном смысле убийственным.

- Это различие может объяснить предрасположенность женщин к проблемам с сердцем, когда они находятся в состоянии сильного стресса, - убежден руководитель исследования, доктор Честер Рэй.
Читать MedikForum.ru в