Печень в большом городе: жизнь под ударом

Большой город – большие перспективы. В учебе, работе, бизнесе - во всем, кроме собственного здоровья. Не нужно читать прессу и смотреть телевизор, чтобы понять, что среда, в которой мы живем, загрязнена. Достаточно выйти на балкон, вздохнуть воздух, который уже никто не рискует назвать свежим и чистым, купить в супермаркете продукты, чей состав больше напоминает лекцию по химии. Каждая поездка в транспорте в час пик отнимает массу нервов и на службу мы приезжаем такими усталыми, что о работе думаем меньше всего.

 

 

Печень изо всех сил старается нейтрализовать вредное влияние мегаполиса. Но силы явно неравны, и она начинает потихоньку сдавать свои позиции. Как можно помочь печени и своему общему здоровью, читателям MedikForum.ru расскажет Елена Вовк, к.м.н., доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ.

 

- Елена Ивановна, долгое время мы считали, что болезни печени – удел алкоголиков. Было очень странно услышать про неалкогольную жировую болезнь печени. Почему она возникает?


- Неалкогольная жировая болезнь печени, или НАЖБ, сегодня одно из самых распространенных заболеваний печени. Это заболевание развивается при ожирении, гиподинамии, загрязнении воды, пищи промышленными токсинами, несбалансированном питании и увлечении экстремальными диетами, курении и злоупотреблении стимулирующими наркотиками. И это еще не все причины. Вспомните, каким воздухом дышат жители наших мегаполисов, в каком постоянном шуме они живут и сколько лекарств принимают за сутки – в таком "враждебном окружении" действительно трудно сохранить здоровье.

Печень ведь обеспечивает все виды обмена веществ и, в том числе, регулирует синтез и утилизацию жира и холестерина. Она вырабатывает желчь и непосредственно участвует в пищеварении. Среди множества жизненно важных функций печени есть одна, важнейшая для жителей мегаполиса: именно печень нейтрализует последствия неблагоприятной экологии и массового нездорового образа жизни, характерных для жителей больших российских городов. Именно печень метаболизирует лекарственные препараты, наркотики, алкоголь, а также обезвреживает ядовитые вещества и микробные токсины, попадающие в организм с водой, пищей или воздухом.

Выхлопные газы, растворители, аэрозоли, табачный дым, выбросы промышленных предприятий – для нас это неприятные запахи. А для нашей печени – опасные химические вещества: которые нужно обеззараживать ежесекундно. Скоро лето, но наша печень опять не отдохнет. К вышеперечисленным постоянным нагрузкам добавится борьба с чрезмерной солнечной активностью, пищевыми инфекциями и незнакомой, часто некачественной, едой и алкоголем в путешествиях, а также – пестицидами, репеллентами и гербицидами на собственных дачах.

Среди "химических" экологических токсинов для печени и организма в целом наиболее опасны содержащие органический хлор диоксины, а также органические соединения ртути и свинца. С диоксинами мы встречаемся, употребляя загрязненую воду и еду. Органический свинец попадает в нас при вдыхании автомобильных выхлопов от низко очищенного бензина. Парадоксально, но токсичные дозы свинца могут быть и от длительного применения .....помады красного цвета. Неожиданно выяснилось, что многие производители, стремясь удешевить помаду, заменили безвредные соли железа и хрома на токсичные соли свинца. А ведь среднестатистическая женщина за год в прямом смысле этого слова съедает около 4 килограмм "губнушки".

А в океане, в морях, отравленных промышленными отходами, накапливается органические соли ртути. Получается, что рыба и морепродукты совсем небезопасны, ведь качество их в наших магазинах не проверяется.

- Но мы не можем повлиять на экологию...

- Зато можем существенно нейтрализовать влияние экологических токсинов и научиться лучше им противостоять. Для этого нужно с детства внимательно относиться к своему здоровью и научиться заботиться о печени.

Нужно бросить курить – незачем заставлять печень обеззараживать опасные химические вещества, которые содержатся в сигаретном дыме. Также известно, что курение активизирует ферменты, усиливающие вред многих потенциально опасных для печени лекарств. Но, главное – курение заставляет организм накапливать холестерин, который необходим для ремонта поврежденных артерий. Печень курильщика активно занимается синтезом холестерина, начинает сама накапливать жир и теряет при этом возможность активно работать в других направлениях.

Следить за уровнем артериального давления – часто артериальная гипертензия сосуществует с заболеванием печени, ведь у них не только одни и те же факторы риска.

Необходимо больше двигаться – для этого в мегаполисе есть спортивные залы, фитнесс-клубы, парки, наконец. Движение не только позволяет правильно сжечь лишние калории. Движение (а не поднимание тяжестей) восстанавливает в печени необходимое для нормальной работы кровообращение, которое страдает при сидячем образе жизни.

И никакого вина или пива по вечерам «для расслабления». Есть четкие дозы алкоголя, после которых начинаются проблемы с печенью: 150 г водки или 1 литр пива. Для женщин доза вдвое меньше. Особенно «не любит» печень слабоалкогольные коктейли, ведь там, помимо, кстати сказать, довольно значительной дозы алкоголя, есть подсластители, консерванты, кофеин, красители.
Читать MedikForum.ru в