Кривой позвоночник передается по наследству

Кривой позвоночник передается по наследствуМать, которая прошла через сложнейшую операцию по выпрямлению своего S-образного позвоночника, теперь вынуждена наблюдать за тем, как через это же проходит и ее 13-летняя дочь.

Мы знаем, что по наследству передаются не только правильные черты лица и густые волосы, но и некоторые болячки, вроде гипертонии или ожирения. Но оказывается, в их число может попасть и искривленный позвоночник. Страдающая от тяжелого сколиоза англичанка Дженнет Ингхем когда-то еще в детстве прошла через сложнейшую операцию, которая позволила решить проблему.

 

20 лет спустя у ее дочери Джессики развился точно такой же сколиоз. Если оставить недуг без лечения, то он может привести к тяжелой инвалидности, повреждению органов, а в некоторых случаях и смерти. Между тем операция по выпрямлению позвоночника считается одной из самых опасных в хирургии.

 

В 1992 году Дженнет врачи сказали, что у нее 83% (!) риска остаться парализованной после лечения. Затем ей сломали все ребра, и дали им срастись заново в правильной позиции. В позвоночник был установлен металлический стержень. У Джессики врачи диагностировали сколиоз в прошлом году, и теперь девочке приходится 21 час в сутки носить защитный корсет. Это необходимо в целях подготовки к операции.

К счастью, сегодня послеоперационные риски значительно ниже, чем были 20 лет назад. И все-таки Дженнет безумно волнуется и клянет генетику.

"Когда я узнала, что дочери предстоит пройти через тот же ад, с которым столкнулась и я, то мне стало плохо, - говорит мама. - Не представляла, что сколиоз может быть наследственным, но потом нашла в интернете информацию, подтверждающую это. Сейчас и наша младшая дочь, которой 8 лет, будет постоянно наблюдаться у врачей. Если бы я могла занять место Джессики, то без всяких сомнений сделала бы это".

Читать MedikForum.ru в