Ученые рассказали, как лидерские качества передаются по наследству

Ученые рассказали, как лидерские качества передаются по наследству

 

Американские исследователи сообщили, что им удалось определить, что лидерские качества передаются по наследству.

 

Оказалось, что такая черта характера, как стремление к лидерству, может передаваться от родителей к детям.

Ученые говорят о том, что лидерские задатки передаются по наследству, в ходе эксперимента. В нем принимали участие добровольцы. У части из них были ярко выраженные лидерские черты, а у других — нет.

 

Было доказано, что люди с выраженными организаторскими способностями и удачной карьерой, как правило, имели также родителей с аналогичными чертами характера. Были также среди них и те люди, которые оказались первыми в своей семье с лидерскими чертами, но их было меньше. Как правило, большинство людей были рождены в семьях, где были лидеры.

Также все участники с лидерскими качествами имели в своём геноме определённый набор хромосом, отвечающий за лидерские способности. Кроме того, у детей этих добровольцев также были те же участки ДНК.

 

Ученые говорят о том, что это вовсе не значит что генетика здесь играет первостепенную роль, так как для воспитания будущего лидера необходимо приложить немало определённых усилий. При наличие этих качеств человек может не стать лидером, а также эти характерные элементы ДНК могут передаваться по наследству через поколение или через несколько поколений. В итоге в семье, в которой не было людей с лидерскими качествами, может появиться такой ребенок, который просто реализует способности, передающиеся по наследству.

 

Ранее ученые назвали пять правил для здоровья мозга.

Читать MedikForum.ru в