ООН взялась распространять оральные контрацептивы

ООН взялась распространять оральные контрацептивыПо данным ООН, каждая четвертая беременность в мире - незапланированная. Ежегодно врачи проводят около 20 млн абортов. Эта процедура очень опасна, так как зачастую убивает не только плод, но и саму пациентку. По статистике, 13% беременных женщин умирают после аборта.

Эксперты ООН считают, что таких высоких показателей можно было бы избежать, если сделать контрацептивы более доступными для всего населения мира. Преследуя эту цель, в сентябре 2000 года Организация объединенных наций разработала 8 важнейших направлений для своей деятельности. Задачи, поставленные ею, должны быть реализованы до 2015 года, и одним из ключевых пунктов долгосрочного плана стало как раз усиление охраны материнства. По мнению специалистов ООН, этого можно достичь, применяя современные средства контрацепции.


По сведениям Организации, самыми эффективными на сегодняшний день являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК). Использование такой защиты от нежелательной беременности позволяет сохранить жизни порядка 251 000 женщин, включая 38 000 женщин, погибающих от осложнений после абортов.


Результаты проведенных исследований свидетельствуют о тои, что прием КОК не только предупреждает возникновение раковых заболеваний, но и снижает вероятность первичного бесплодия, особенно у женщин моложе 30 лет. На сегодняшний день КОК используют 24% европейских женщин. В России этот показатель значительно ниже – всего лишь 9%. Проблема в том, что стоимость этих таблеток для многих девушек достаточно высока.
Выход из этой ситуации нашли американцы. В США КОК закупают государственные центры по планированию семьи. Помимо этого, власти Америки хотят обязать работодателей заботиться о здоровье своих подчиненных. Чиновники добиваются, чтобы оральные контрацептивы женщинам выдавали по месту их службы.

Читать MedikForum.ru в