Городской воздух провоцирует инфаркты

Городской воздух провоцирует инфарктыЗагрязнение воздуха способствуют развитию инфарктов и инсультов, как уже давно доказала наука. Но теперь израильские ученые выяснили, что плохой воздух является еще и причиной рецидивов сердечно-сосудистых болезней в долгосрочной перспективе.

Не стоит гордиться квартирой в самом центре, для здоровья куда полезней коттедж в лесу. Доктор Ярив Гербер из Университета Тель-Авива утверждает, что если кардиологические пациенты живут в городах с высоким содержанием смога и других загрязнителей, то они более чем на 40% чаще становятся жертвами повторных инфарктов по сравнению с теми, кто живет на чистом воздухе.

 

"Мы знаем, что подобно табачному дыму загрязнения воздуха сами по себе активизируют воспалительные процессы в организме, - объясняет доктор Гербер. - Если говорить о долгосрочном контакте с данными загрязнителями, то в этом случае отмечаются хронические воспалительные процессы. Плохой воздух может быть вовлечен в прогрессирование атеросклероза, что впоследствии отражается в различных болезнях сердца".

 

В исследовании приняли участие 1 120 пациентов, впервые перенесших инфаркты. Все они проходили лечение в израильских госпиталях в период с 1992 по 1993 годы. Участники исследования были моложе 65 лет на момент первичной госпитализации. Ученые наблюдали за ними в течение 19 лет вплоть до 2011 года.

 

Оказалось, что жители городских центров с высоким уровнем смога и жертвы других постоянных загрязнителей воздуха на 43% чаще переносили инфаркты повторно либо сталкивались с застойной сердечной недостаточностью. Риск повторного инфаркта в их случае увеличивался на 46%.

Читать MedikForum.ru в