Найдена причина раннего полового созревания современных девочек

Найдена причина раннего полового созревания современных девочекУченые отыскали возможную причину снижения возраста полового созревания у современных девочек. К ранней пубертатности могут приводить разводы родителей, а также ожирение.

Средний возраст начала пубертатного периода для девочек в Великобритании стойко сокращается на протяжении последних 15 лет. Сегодня половозрелыми становятся девочки от 10 лет. Традиционно было принято считать причиной ранней зрелости гормональный дисбаланс, но эксперты из Университета Эдинбурга отыскали другие причины.

 

Они полагают, что раннее вступление девочек в период полового созревания может быть следствием стресса, который они переживают из-за скандалов в семье и разводов родителей. Причиной стресса также могут быть слишком высокие ожидания, которые девочки возлагают сами на себя, готовясь вписаться в школьный коллектив и занять там достойное положение.

 

Если в 19 веке у девочек грудь начинала формироваться в 15 лет, что является первым признаком вступления в пубертатный период, то сегодня этот процесс заметен уже в 10 лет. Как полагают врачи, все это грозит преждевременной сексуализацией девочек и всплеском подростковой беременности. Кроме этого, вырастает и опасность развития рак груди в последующие годы.

"Мы наблюдаем раннее половое созревание в ситуациях, которые являются для девочек стрессовыми, - говорит директор Центра репродуктивного здоровья профессор Шарп. - К примеру, удочерение или детство без биологического отца. Увы, сегодня все это стало весьма распространенным явлением, как и детское ожирение. Два года назад американские ученые доказали, что если девочку из любой семьи бросает отец, то вероятность раннего полового созревания у нее вырастает в 2,4 раза".

Читать MedikForum.ru в